Запор: что делать

11 октября 2017, 15:30 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Запоры бывают хроническими и эпизодическими (ситуационными). Эпизодические запоры возникают в основном у людей склонных к запорам при определенных условиях. Эпизодический запор часто возникает у туристов, беременных женщин, у людей, принимающих определенные лекарства... Также запор может возникнуть в результате употребления некоторых продуктов, психических перегрузок депрессий и других эмоциональных факторов. Такой запор не относят к заболеваниям.

Запором следует считать задержку испражнения кишечника на более чем 48 часов. При этом выделяется мало кала, но с повышенной сухостью и твердостью. Также, человек, страдающий запором может не испытывать чувства полного опорожнения кишечника.

Эти признаки могут появляться как в комплексе, так и по отдельности. Но даже изменение привычного ритма и частоты испражнений человека свидетельствует о запоре.

Запор может быть самостоятельным заболеванием, но чаще это один из симптомов каких-либо патологий: гастрита, спастического или атонического колита, холецистита и др.



Наиболее значимыми элементами патогеназа запоров являются задержки продвижения содержимого толстой кишки, органические или функциональные сужения просвета ободочной кишки, слабость мышц стенок самой кишки и мощное сопротивление спазмированного заднепроходного сфинктера, уплотненные каловые комки.

Если неполное опорожнение прямой кишки часто повторяется, может возникнуть синдром опущения промежности.

health. sumy.ua

Ключевые слова:

Первоисчтоник: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською