Отек мозга: что делать

02 октября 2017, 11:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Отек мозга – патологическое состояние,   при котором в тканях головного и спинного мозга происходит чрезмерное накопление воды вследствие нарушения нормального движения ее и расстройства обмена веществ...

Причины отека мозга может возникнуть в результате прямого воздействия патологического процесса на нервную систему (травма,   опухоли мозга, инфекционные поражения головного, спинного мозга и их оболочек), может сопровождать некоторые соматические заболевания (общие инфекции, сердечно-сосудистые и печеночные заболевания, ожоги и др. ).

Разновидности отека мозга По патогенезу отёк мозга разделяют на вазогенный, цитотоксический, интерстициальный и фильтрационный.

В зависимости от этиологического фактора, различают опухолевый, травматический, послеоперационный, токсический, воспалительный, ишемический и гипертензивный отёк головного мозга.

Основные симптомы отека мозга Клинические проявления отёка-набухания мозга одинаковы вне зависимости от его патогенетического типа.

Они состоят из сочетания трёх групп симптомов: обусловленных синдромом внутричерепной гипертензии, очаговых и стволовых симптомов.

Лечение отека мозга Одной из основных задач при лечении больного с внутричерепной патологией в остром периоде является обеспечение у него нормального уровня центрального перфузионного давления (ЦПД), так как именно оно определяет достаточность кровоснабжения и поступления питательных веществ к нейрону.

ЦПД определяется по формуле:

ЦПД = среднее артериальное давление (САД) – внутричерепное давление (ВЧД) – центральное венозное давление (ЦВД).

Отёк мозга приводит к развитию внутричерепной гипертензии, т. е. повышению ВЧД и соответственно к снижению ЦПД.

Лечение отёка-набухания мозга предусматривает поддержание оксигенации (рО2 > 70 мм. рт. ст.

), при необходимости – перевод на ИВЛ устранение двигательного возбуждения и судорог предупреждение и устранение болевых и ноцицептивных реакций устранение причин, нарушающих венозный отток из полости черепа поддержание нормальной температуры тела умеренная гипервентиляция назначение диуретиков При неэффективности консервативного лечения проводится операция декомпрессионная трепанация черепа, путём удаления костного лоскута с целью снижения повышенного вследствие отёка мозга ВЧД.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ