Причины сосудистой деменции

30 сентября 2017, 09:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Сосудистая деменция – приобретенное психическое расстройство, проявляющееся снижением интеллекта и нарушающее социальную адаптацию больного, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Причины сосудистой деменции Наиболее.. частыми этиологическими факторами сосудистой деменции являются:

ишемические инсульты (атеротромботический, эмболический при поражении больших сосудов, лакунарный);

внутримозговые геморрагии (при артериальной гипертензии, амилоидной ангиопатии);

подоболочечные геморрагии (субарахноидальные, субдуральные);

повторная эмболизация вследствие кардиальной патологии (эндокардит, миксома предсердий, фибрилляция предсердий и другие);

аутоиммунные васкулиты (системная красная волчанка, эритематоз и др. );

инфекционные васкулиты (нейросифилис, болезнь Лайма и др. );

неспецифические васкулопатии.

Симптомы сосудистой деменции Характеризуется той или иной степенью нарушения запоминания текущих событий и новой информации. Выраженные нарушения памяти, в том числе и затруднения в воспроизведении ближайших событий (события юности и детства обычно помнят хорошо, иногда даже улучшается их воспроизведение), способствуют снижению психической активности, преобладанию подавленного слезливого настроения, возникновению чувства беспомощности и незащищенности.



Диагностика сосудистой деменции У больных с сосудистой деменцией характерные изменения головного мозга обнаруживаются с использованием современных методов нейровизуализации.

Лечение сосудистой деменции Вследствие большого числа этиопатогенетических механизмов не существует единого и стандартизированного метода лечения данной категории больных. Лечение сосудистой деменции должно включать мероприятия, направленные на основное заболевание, на фоне которого развивается деменция, и на коррекцию имеющихся факторов риска.

health. sumy.ua

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ