Кишечная непроходимость: что делать

26 сентября 2017, 00:26 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Если нормальной проходимости кишечника что-то препятствует, говорят о кишечной непроходимости. Следствием является частичное или полное прекращение транспортировки содержимого кишок.

Причиной может быть как чисто механическое воздействие (попадание в кишечник инородного тела), так и заворот кишок или паралич перистальтики. Кишечная непроходимость может возникнуть в любом возрасте, однако может быть и врожденным пороком. Признаки кишечной непроходимости развиваются постепенно или наступают внезапно, в зависимости от того, в каком отделе кишечника находится препятствие. При непроходимости, вызванной инородным телом, кишечник реагирует на него усиленной мобильностью, стремясь преодолеть препятствие. Признаками являются болезненное вздутие живота в сочетании со схваткообразными болями, рвотой и запором. Позже наступает шоковый синдром с холодным потом, встревоженностью и мертвенной бледностью.

Причиной паралитической непроходимости у детей может быть тяжелое инфекционное заболевание. Вследствие воспалительных или токсичных изменений происходит паралич кишечной стенки, и кишечная масса перестает продвигаться. При выслушивании брюшной полости имеет место полное отсутствие звуков, в отличие от непроходимости механической. Из-за газообразования живот вздувается, прекращается стул. Как и в первом случае, могут быть обильная рвота и подобные шоку состояния. В конечном счете ребенка может вырвать содержимым толстой кишки (калом).

Симптомы

> Обильная рвота.

> Схваткообразные боли в животе.

> Запор.

> Вздутый живот.



Помощь врача

При подозрении на кишечную непроходимость нужно немедленно вызвать скорую помощь!

УЗИ и рентгеновские снимки помогают установить диагноз. Если он подтверждается, необходима срочная операция.

Домашняя помощь

После операции и выписки ребенка из больницы ему нужен полный покой: никаких физических или психологических нагрузок.

С лечащим врачом следует наметить схему питания в послеоперационный период health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською