Что такое предменструальный синдром

20 сентября 2017, 01:16 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Предменстральный синдром (ПМС) — это комплекс физических и психических проявлений (патологических психонейроэндокринных симптомов), которые регулярно возникают за 3—12 дней до начала менструации и полностью исчезают в первый день менструации. Страдает от ПМС каждая третья женщина детородного возраста. Наиболее тяжело предменструальный синдром протекает у женщин старше 35 лет. При тяжелом течении ПМС все его тягостные проявления завершаются лишь с окончанием менструации.

Каковы причины ПМС?

Причинами возникновения и развития ПМС, по степени убывания, являются: гормональный дисбаланс (нарушение соотношения прогестерона и эстрогенов во второй фазе менструального цикла), избыток концентрации в крови пролактина; нарушение водно-солевого баланса в организме; аллергическая реакция; вегетативно-сосудистые нарушения.

Механизмы возникновения предместруального синдрома до настоящего времени окончательно не выяснены. Развитие его могут вызвать психические стрессы, патологические роды и аборты, острые и хронические инфекционные болезни, воспалительные заболевания половых органов. Считается, что значимую роль в его возникновении может играть низкий уровень сахара в крови, недостаток витаминов (Вб) и минеральных солей (магния).

Как проявляется предменстуальный сндром?

Клиническая картина предменструального синдрома очень разнообразна (можно насчитать около ста различных его проявлений). Ни у одной женщины не бывает одновременно всех симптомов ПМС (обычное их количество — от 1 до 12). Интенсивность клинической картины предменструального синдрома нарастает по мере приближения менструации. У каждой женщины, как правило, бывает «свой» предменструальный синдром. Часто у одной и той же женщины от цикла к циклу проявления синдрома совершенно меняются (как их характер, так и интенсивность и длительность).

Наиболее распространенные психические проявления предменструального синдрома:

частые перемены настроения;

раздражительность, вплоть до агрессивности;

повышенная впечатлительность и возбудимость;

усталость;

депрессия;

приступы плаксивости;

неадекватные реакции;

повышенная требовательность к окружающим;

ничем не мотивируемые приступы отчаяния, вплоть до мыслей 6 самоубийстве.

Наиболее распространенные физические проявления предменструального синдрома:

увеличение массы тела на 2—4 кг, связанное с задержкой в организме воды (отеки лица, рук, ног);

вздутие живота;

набухание (вплоть до изменения размера) и явная болезненность молочных желез;

головная боль, головокружения;

тахикардия, гипер- и гипотонические кризы;



боли в области сердца и в отекших ногах;

прыщи, угри, экзема, кожный зуд, сыпь вокруг рта;

приступы обжорства с особым тяготением к сладкому.

Для предменструального синдрома характерно не только ухудшение общего самочувствия, но и обострение имеющихся хронических заболеваний (эндокринные, сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, психические и др. ). И чем тяжелее протекает ПМС, тем сильнее обостряется основное заболевание.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ