Обнаружена еще одна опасность худой фигуры

06 сентября 2017, 10:16 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Исследователи из США обнаружили необычную корреляцию между худощавостью пациентов и их риском смерти после больничных манипуляций. Ученые заявили, что худые люди склонны чаще умирать после лечения патологий сердца, чем те, кто имеет высокий индекс массы тела.

Врачи из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке изучили данные о состоянии миллиона (1 035 727) человек, которым была выполнена катетеризация сердца – инвазивная процедура, позволяющая осуществить как диагностику проблем с сердцем, так и проведение лечебных процедур. В частности, экспертов интересовало, как долго такие пациенты пребывали в больнице, как скоро попадали туда повторно, а также случаи смертности. Эти показатели ученые сопоставили с весом пациентов и данными их ИМТ.

Медикам удалось увидеть необычную закономерность. Выяснилось, что худощавые люди реже, чем полные, были вынуждены проходить катетеризацию сердца, а также чрескожные коронарные вмешательства. Но в то же время худые пациенты чаще умирали в тех случаях, когда им проводились эти процедуры.

«По сравнению с теми, у кого был высокий ИМТ, участники с недостаточным весом умирали в три раза чаще. В целом они умирали в пять раз чаще пациентов с ожирением. Люди с очень большим ИМТ умирали реже, чем пациенты с нормальным весом», — рассказали авторы проекта.



Также исследователи установили, что отличавшиеся худобой пациенты больше времени были вынуждены проводить в больницах — в среднем они находились в клиниках 10,5 дня, в то время как пациенты с нормальным весом выписывались вдвое быстрее.

Риск повторной госпитализации после коронарных вмешательств у худых тоже оказался более высоким.

«Вероятность повторного попадания в клинику в течение 30 дней у больных с недостаточным весом оказался повышен на 18%. У больных с ожирением он, наоборот, был снижен на 8,2%», — констатировали эксперты.

  medikforum.ru  Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ