Одежда и белье: что важно знать

03 сентября 2017, 12:41 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Редкой женщине бывает все равно, что на ней надето. Как правило, умело подобранная одежда подчеркивает достоинства фигуры и маскирует недостатки, принимая участие в формировании образа в целом. «Она одета хорошо» — вот что скажет мужчина о понравившейся женщине, хотя не в силах будет назвать, что же на ней все-таки было. «Она вообще не одевается, а... » — такими словами опишут недотепу, которая внимания костюму не уделяет. Беременность — это пора, когда фигура изменяется независимо от нашего желания, но одежда по-прежнему может что-то подчеркнуть и что-то смягчить, служа источником либо хорошего настроения, когда она удобна, либо множества хлопот, если без конца приходится что-то поправлять, подтягивать, одергивать...

Удобство — основное требование к «беременной» одежде. Она не должна стеснять и давить на живот. Из тканей стоит предпочесть натуральные, и хорошо бы предусмотреть возможность «роста» по мере роста живота. Если первые недели можно спокойно носить то, к чему привыкли, то через какое-то время, когда беременность внешне абсолютно незаметна, можно обнаружить, что изменения все-таки происходят. Становится более широкой талия. Она по-прежнему кажется тонкой, потому что увеличилась грудь, но уже не такая узкая, как раньше, и пояс юбки или брюк это подсказывает, особенно если этот пояс сидел как влитой. Неделю можно доходить в «уменьшившейся» вещи, компенсируя недостаток ширины булавкой и маскируя жакетом или свитером сверху, а при первой же возможности нужно садиться и думать, что носить дальше.

Момент первый: показываем или скрываем? Когда начнет обозначаться живот (помните, как многие говорят: «Господи, потолстела-то как, я думала, она беременная! »), беременность можно опознать, особенно если она акцентируется, или спрятать— некоторые удачно прячутся чуть ли не до декрета. Это имеет значение, если, например, на работе беременность сотрудниц не приветствуется, а хочется пожить какое-то время спокойно — хлопот и так хватит. Тогда придется читать рекомендации для женщин, которые не хотят подчеркивать полноту: свободный силуэт без облегания, но не мешком, причем жакет способен выручать довольно долго, даже когда нижняя часть костюма вовсю расширяется специальным поясом со вставками.

Момент второй: что у нас с верхней одеждой? Не приходится ли основной живот на те месяцы, когда придется носить пальто и шубу? А если и то и другое у нас скроено «в талию», подчеркнутую щегольским ремнем? Выручить может свободная куртка, особенно если нет возможности махнуть рукой и купить дорогую шубу пятьдесят четвертого размера, понимая, что потом она «никуда». Покупая заранее, можно и промахнуться с размером (живот растет непредсказуемо), и переоценить свои возможности: может так получиться, что придется лежать до родов на сохранении или крепко сбавить былую активность и выходить на улицу гораздо реже, чем бывало, несмотря на призывы гулять. Возможно, начнется череда морозов. Ближе к делу, то есть к сезону, будет понятно, что же все-таки носить.

Фигура во время беременности меняется — это очевидно. Возможно, к телу беременной женщины понятие «фигура» вообще неприменимо — в том смысле, в котором оно обычно употребляется, обозначая силуэт песочных часов. Акценты в одежде «грудь —талия — ноги» приходится перемещать выше: «плечи — грудь», что неминуемо повлечет за собой внимание к лицу, прическе и украшениям, чтобы образ получил законченность.

Если какие-то вещи можно покупать просто на размер-два больше (блузки), то с другими это номер не пройдет. Широкая и вполне комфортная в поясе юбка будет задираться впереди. Платье огромного размера будет сваливаться с плеч. Так что фасоны одежды для беременных разрабатывают не зря. Кто-то стремится напокупать себе одежек буквально на каждый день (но нужно иметь в виду, что их потом трудно будет приспособить для обычной жизни, да и за беременность они надоедают), другие решают обойтись «самым необходимым». Это все равно будет включать в себя: по крайней мере два основных варианта одежды для работы; выходное платье; домашний костюм.

То, что на вас надето дома, не менее важно того, что вы носите вне его, по одной простой причине: дома на вас постоянно смотрит муж. И пусть он прекрасно знает, что под необъятным байковым халатом, быстро приобретающим застиранный вид, прячетесь Именно вы — то, что он не раз видел и без всякой одежды, — повода досадовать «как она изменилась» лучше не давать. Если уж удобен халат — пусть он будет кокетливым, фактически широкое платье на сквозной застежке (с не очень частыми пуговицами, иначе они все равно будут застегнуты через одну), потому что халат с запахом и поясом довольно скоро изгонит выросший живот. Без халата обычно не обойтись по утрам, но даже когда вы прекратите работать и осядете дома в дневное время одна, лучше переодеваться. Ничто не распускает так женщину, как жизнь в халате весь день. Не хочется ни краситься, ни причесываться (провести расческой по волосам— это совсем иной процесс). Даже если жизнь возможна только такая — из-за лени последних месяцев беременности, к приходу мужа с работы лучше мобилизовать себя и переодеться. Длинная футболка (аккуратная), лосины (не расползшиеся по швам), если в квартире холодно — свитер или свободная кофта, которая может быть связана к этому времени. Дома достаточно удобно носить комбинезон для беременных, то есть полукомбинезон — брюки с грудкой и бретелями. Как одежда для работы он не очень-то удобен: во-первых, он подчеркивает живот, и женщина напоминает Карлсона в любом случае, а если маленького роста — особенно;

во-вторых, в туалете вам придется этот предмет одежды с себя практически полностью снять и озаботиться тем, чтобы полукомбинезон с вас вообще не свалился на пол (полный комбинезон вполне может рукавом упасть в унитаз). Учитывая, что туалет посещается несколько чаще, чем в обычное время, лучше вместо брюк носить юбку с грудкой и бретелями: и живот скрыт лучше, и удобства больше. Все-таки брюки придуманы для мужчин. Но дома все как-то проще, сгодится и комбинезон, особенно из мягкой ткани — в нем может быть очень удобно.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ