Судороги: полезные советы

01 сентября 2017, 23:46 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

У беременности много сопутствующих явлений — как будто самого по себе увеличения живота мало. Одно из них — судороги в ногах, которые случаются в основном по ночам — когда женщина готовится заснуть или уже заснула. Резкая сильная боль застает врасплох, стопа разгибается — хотя ощущение как раз обратное, ее будто скручивает. Сократившаяся икроножная мышца не желает расслабляться и не дает стопе вернуться в нормальное положение. Даже если ногу как будто отпускает, через секунду ее снова может свести. Это больно, и это пугает.

Судороги могут появиться с первых месяцев беременности, как только начинается ранний токсикоз и связанная с ним рвота. Связаны судороги не с наступлением ночи и засыпанием, как обычно думают, а с глубоким расслаблением организма, то есть могут случаться и днем, когда женщина села отдохнуть или прилегла. Основная причина их возникновения — нарушение минерального обмена в организме.

Минеральный обмен может нарушаться по нескольким причинам. Микроэлементов теперь требуется просто больше: организм должен обеспечить ими себя, как раньше, при том что растущий ребенок забирает свою долю, не спрашивая, что остается матери. Вносит свою немалую лепту и рвота по утрам (и не только): теряется много жидкости — она-то восполняется, а вот растворенные в ней минеральные вещества, полученные с пищей накануне, — в том числе и входящие в состав пищеварительных ферментов — изымаются из обмена, что провоцирует погрешности питания, когда женщину «отворачивает» от многих продуктов и она составляет себе меню, не способное сбалансировать минеральный обмен. Часто недостаток одного микроэлемента провоцирует недостаток или плохую усвояемость другого, поэтому нельзя сказать, что судороги возникают от недостатка какого-либо одного вещества, — как правило, это комплексная проблема.

Недостаток калия негативно сказывается на организме, так как он присутствует в каждой живой клетке. Длительная, частая рвота, поносы, а также неправильный прием некоторых мочегонных средств, применяемых самостоятельно для уменьшения веса накануне медицинского осмотра, — любая чрезмерная потеря жидкости — опасны возникновением дефицита этого вещества. Кофе в больших количествах также может привести к вымыванию калия, что, кроме судорог, вызывает:

> быструю утомляемость;

> возникновение запоров;

> отеки;

> понижение артериального давления;

> жажду и неприятную сухость во рту, шершавость губ, сухость кожи;

> угревые высыпания;



> подавленное настроение;

> повышение уровня холестерина в крови;

> учащенное сердцебиение.

Калий содержится в любых пищевых продуктах, в каких-то больше, в каких-то меньше. Наиболее им богаты сушеные абрикосы — курага и урюк, дыня, бананы, бобы, картофель, брокколи, говяжья печенка, молоко, творог, сыр. В сутки достаточно получать около 4—5 г калия, и полноценное питание полностью покрывает эту потребность.

health. sumy.ua  Ключевые слова:

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ