Прибытие в роддом: что важно знать

30 августа 2017, 09:03 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Настройтесь на нелегкий, но радостный труд. Ведите себя спокойно. Думайте о том, что все будет хорошо. В приемном отделении вас встретит сестра-акушерка, которая выполнит все подготовительные процедуры. Муж в это время может находиться рядом с вами (за исключением некоторых моментов) . Да, если вы рожаете дома, вас подготовят таким же образом. Итак,

Акушерка проверит вашу обменную карту, уточнит, отошли ли воды и наблюдался ли выход слизистой пробки. Кроме того, задаст ряд вопросов о схватках: когда они начались? как часто происходят? что вы при этом ощущаете?

Когда вы переоденетесь, вам измерят кровяное давление, температуру и пульс.

Вам поставят клизму, обреют лобок (лучше сделайте это сами дома перед зеркалом или попросите мужа).

Врач проведет внутреннее обследование, чтобы установить, насколько раскрылась шейка матки.

Акушерка прощупает вам живот, чтобы определить положение ребенка, и с помощью специального стетоскопа прослушает сердце вашего малыша, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net После всех процедур вы примете душ, и вас направят в предродовую палату.

Врач будет по необходимости проводить внутренние обследования, контролируя положение плода и степень раскрытия шейки матки. Не бойтесь задавать ему вопросы — вам тоже следует знать о происходящем. Обычно раскрытие шейки матки идет неравномерно, как бы толчками. Обследование проводится в интервалах между схватками, поэтому, чувствуя приближение очередного сокращения, вы должны сообщать об этом врачу.

На протяжении всего периода родов врачи постоянно фиксируют частоту сердцебиений плода. Это делается обычным акушерским стетоскопом или с помощью электронного монитора. Вас попросят сесть или лечь на кушетку. На животе закрепят липкие ленты с датчиками, которые улавливают сердцебиения плода и регистрируют сокращения матки. Показания прибора распечатываются на бумажной ленте. Электронный мониторинг безвреден и безболезнен, однако существенно ограничивает свободу движений — тем самым вы не можете контролировать схватки. Если врач или акушерка предложат вам постоянный мониторинг, выясните, действительно ли это необходимо. Обычно его применяют в следующих случаях: если роды вызывают искусственно; если вам сделали эпидуральную анестезию; если у вас осложнения, которые могут угрожать плоду; если у плода выявлены отклонения от нормы.

Стимуляция родов

Это означает, что схватки придется вызывать искусственно. Иногда применяют методы, позволяющие ускорить схватки, если они идут чересчур медленно. Показания:

при задержке родов на срок более недели;

при обнаружении признаков нарушений у плода или расстройстве функций плаценты;

если у роженицы высокое артериальное давление или какие-либо другие осложнения, опасные для плода или для нее самой.

Вызываемые роды планируют заранее, поэтому вам предложат лечь в Роддом за несколько дней до предполагаемой даты родов.

Обычно используют три метода стимуляции схваток:

1) во влагалище вводятся проста-гландины (свечи или гель) — гормо-ноподобные вещества, которые размягчают шейку матки, делают ее более зрелой и способствуют началу ее сокращений;

2) акушерка прокалывает плодный пузырь с помощью щипцов с загнутыми концами. Большинство женщин при этом не испытывают никакой боли. Вскоре начинаются сокращения матки;

3) через капельницу внутривенно вводят гормональный препарат, способствующий сокращению матки. Попросите, чтобы капельницу поставили на левую руку (или на правую, если вы левша).

Положения во время схваток

На кровати. Ложитесь на бок, но не на спину. При этом голова и бедро должны опираться на подушки.

Стоя. Удобно положить руки на плечи мужу и опереться. Он поможет вам расслабиться, массируя спину или поглаживая плечи.

Сидя. Сядьте лицом к спинке стула, опираясь на подложенную подушку. Голову опустите на руки, раздвиньте колени. Еще одну подушку можете положить на сиденье.

На коленях. Встаньте на колени, раздвиньте ноги и, расслабив все мышцы, опуститесь верхней частью тела на подушки. Спину держите как можно прямее. В интервалах между схватками садитесь на бедро.

Опора на четыре точки. Встаньте на колени, опершись на руки. Двигайте тазом вперед и назад. Не горбите спину. Между схватками расслабляйтесь, опускаясь вперед и положив голову на руки.

Учтите, если вы будете находиться в вертикальном положении, схватки в период раскрытия будут идти интенсивнее. Промежутки между ними станут короче, потому что вес ребенка давит вниз и способствует раскрытию шейки матки. У вас и ребенка будет больше кислорода в крови, потому что в положении на корточках, на коленях или сидя легкие работают хуже, чем в вертикальном. Улучшается кровообращение в плаценте, ребенок получает больше кислорода. У женщины, находящейся непосредственно во время родов в вертикальном положении, таз и влагалище почти на 2 см шире. Сдавливание ребенка уменьшается. Сила мышц матки увеличивается, ребенок быстрее появляется на свет. Переносить схватки в вертикальном положении для большинства женщин легче.

Что делать будущему папе

Хвалите и подбадривайте жену. Не теряйтесь, если она раздражается, — ваше присутствие все равно важно.

Протирайте ей лицо влажной салфеткой, держите за руку, массируйте спину. Это облегчит боли, а также успокоит и подбодрит будущую маму. Массируйте основание позвоночника круговыми движениями, надавливая на него выступом ладони. Не забудьте воспользоваться тальком, массажным маслом или кремом.

Напомните жене о релаксации и правильном дыхании.

Будьте посредником между женой и медицинским персоналом.

Как правильно дышать во время схваток

В конце первого периода по мере продвижения головки по родовым путям она начинает давить на прямую кишку, и у мамы появляется желание тужиться, но головка еще не закончила свой путь к выходу, поэтому делать этого пока нельзя.

1. Схватка приближается (вы ощущаете напряжение матки). Нужно дышать глубоко, делая полные вдохи и выдохи (полное дыхание).

2. Схватка началась (вы чувствуете боль и напряжение матки). Теперь дышать надо поверхностно (частота дыхания должна быть наполовину реже обычной).

По мере усиления схватки частота дыхания увеличивается: дышите ритмично и учащенно, примерно в два раза чаще, чем обычно. Старайтесь держать рот открытым и соотносить силу дыхания с силой схватки.

3. Когда схватка достигнет своего пика, сделайте 4 вдоха, потом спокойно выдохните (дыхание с задержкой).

4. С окончанием схватки сделайте полный вдох (животом и грудью), медленно выдохните до конца, напрягая живот (полное дыхание).

health. sumy.ua

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ