Траволечение: советы

28 августа 2017, 08:22 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Лечение травами — одно из самых древнейших способов, который использует человек. Траволечение, или фитотерапия, сейчас снова популярна. Очень многие растения обладают лечебным, ранозаживляющим действием, и их целебные свойства использует современная фармакология. В качестве сырья берутся листья, стебли, корни, цветки, семена растений и на их основе создаются многие лекарственные средства.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТРАВ

Несмотря на то что траволечение относится к естественным методам терапии и во многих случаях является хорошей альтернативой таблеткам, беременной женщине нужно пользоваться этим способом осторожно.

Травы по своему воздействию достаточно сильны, и в отличие, например, от гомеопатических средств, передозировка или неверное использование того или иного растения может привести к неприятным последствиям.

Неумелый подбор трав может спровоцировать кровотечение, повысить тонус матки, вызвать эмоциональное напряжение, бессонницу, подъем артериального давления, отеки. И что полезно любому другому человеку, для беременной женщины может быть неблагоприятно. К примеру, привычный для нас чеснок мы можем употреблять ежедневно в своем меню для профилактики гриппа в зимнее время. Для беременной женщины чеснок в больших количествах имеет абортивные свойства. Укреплять иммунитет будущей маме таким средством совсем небезопасно. Поэтому прежде чем принимать тот или иной отвар, консультируйтесь предварительно со своим врачом.

КАКИЕ ТРАВЫ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТСЯ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Алоэ, анис, тую, крокус, барбарис, ракитник, аралию китайскую, корень хлопчатника, пиретрум, желтокорень канадский, чистотел большой, можжевельник, корень жизни, папоротник мужской, омелу белую, полынь обыкновенную, мускатный орех, мяту болотную, чемерицу зеленую, руту, полынь лекарственную, полынь горькую, пижму, душицу, зверобой, землянику, иссоп лекарственный, крапиву, кровохлебку, ламинарию (морская капуста), донник обыкновенный, шалфей, мордовник.

Траволечение является одним из самых доступных методов лечения и в то же время достаточно сильным средством. Консультируйтесь со своим врачом — он подскажет вам нужную дозировку, а также длительность приема целебных снадобий.



В КАКОМ ВИДЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ТРАВЫ

Траволечение, если его правильно использовать, является эффективным профилактическим средством различных болезней.

Во время беременности травы могут быть использованы для укрепления организма в целом и подготовки его к родам, а также при некоторых недомоганиях. Подготовить травы можно самостоятельно. Из трав делают отвары, настои и настойки, а также компрессы, лосьоны, мази.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ