Оптимизм: залог здоровья

27 августа 2017, 01:29 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Оптимизм не только морально облегчает жизнь. Он помогает людям жить дольше и меньше болеть. К такому выводу пришли американские медики из школы медицины университета Питтсбурга, проводившие долгосрочное исследование, в котором приняли участие свыше 100 тысяч женщин 50 лет и старше.

В начале исследования в 1994 году им было предложено заполнить анкеты, в которых, помимо физических данных, представительницы прекрасного пола сами обозначили свои психологические особенности. На протяжении 10 лет специалисты периодически собирали данные о "подопытных". Затем на протяжении нескольких лет медики анализировали полученные сведения.

Как оказалось, среди оптимисток ниже уровень смертности. Кроме того, они на 30 процентов меньше болеют сердечнососудистыми заболеваниями, а уровень смертности от раковых заболеваний у них на 23 процента ниже, чем у тех, кто видит жизнь только с мрачной стороны. Авторы исследования установили, что оптимистично настроенные люди лучше переносят стресс. Кроме того, они больше доверяют врачам и четко следуют их советам. При этом пессимисты менее пристально следят за своим здоровьем.

Показательно также, что жизнь оптимистов складывается более удачно, не только в плане здоровья, но и в других сферах. Это подтверждают и результаты других исследований. Так, у оптимистов лучше складываются дела в бизнесе. Они также, согласно данным опросов, больше времени проводят на работе, хотя при этом, как они сами утверждают, меньше устают.

Люди, видящие все в радостном свете, обладают большими сбережениями и более разумно распоряжаются своими финансами. Еще одним отличием оптимистов от пессимистов является то, что первые в любом возрасте хотят оставаться социально активными. Поэтому намереваются работать даже после достижения пенсионного возраста. Те же, кто не стремятся видеть в жизни больше хорошего, а лишь везде и всегда подмечают недостатки, в большинстве своем не хотят продолжать работать, будучи на пенсии.

Интересно, что такие особенности характера, как пессимизм и оптимизм, закладываются в раннем детстве. На их формирование, согласно данным финских ученых, оказывает влияние социально-экономическое положение семьи, в которой подрастает ребенок.

Если ребенок растет в семье с довольно высоким достатком, то вероятность того, что в будущем он станет оптимистом гораздо выше, чем у детей из малообеспеченных семей, утверждают специалисты. Причем даже если выросший в бедной семье человек разбогатеет, это не сможет помочь ему оптимистично смотреть на жизнь.

"Состоятельные люди, выросшие в малообеспеченных семьях и самостоятельно добившиеся успеха в жизни, больше склонны к депрессиям", - утверждают ученые. У таких людей гораздо выше вероятность появления различных психических расстройств, отмечают специалисты.

Вместе с тем люди, выросшие в обеспеченных семьях, сохраняют оптимизм даже тогда, когда в их жизни не все складывается удачно, указывают исследователи. Оптимисты менее склонны к депрессиям, они не теряют присутствия духа в сложных ситуациях и менее подвержены развитию психических расстройств health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською