Животик вредит сердцу

19 августа 2017, 16:00 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Чем больше размер вашего живота, тем большему риску заболеваний сердечно-сосудистой системы вы подвержены, говорят специалисты, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net По мнению руководителя исследования связи обхвата талия и частоты сердечно-сосудистой системы, доктора Карлоса Ирибаррена из Северной Калифорнии, локальное ожирение живота гораздо страшнее общего ожирения.

Росо-весовой индекс (BMI) – не совсем корректный путь определения риска сердечно-сосудистой патологии по степени ожирения, так спортсмены могут иметь идеальное здоровье и высокий весо-ростовой индекс из-за обилия мышечной ткани, которая имеет высокий удельный вес.

В исследовании доктор Ирибаррен с коллегами провел работу по определению, будет ли коррекция росто-весового индекса с помощью таких показателей как саггитальный абдоминальный диаметр (дистанция от спины до центра живота, измеренного как середина расстояния между вершиной таза и нижними ребрами) более точной.

Измерение окружности талии часто используется в качестве критерия локального ожирения, но измерить талию можно многими путями и этот метод не очень точен. САД измеряется специальным инструментом, несколько похожим на циркуль и эти измерения лишены субъективности и погрешности.

При этом исследователи проанализировали группу людей состоящую из 101,765 мужчин и женщин, которым провели измерения между 1065 т 1970 и потом наблюдали за состоянием их здоровья 12 лет.

Мужчины с наибольшими показателями САД были на 42% больше склонны к сердечно-сосудистой патологии, женщины – на 44%. При сравнении с весо-ростовым индексом, риск кардиальной патологии рос даже у людей с нормальной массой тела, но высокими показателями САД. При этом наблюдалась прямо-пропорциональная зависимость между показателем САД и риском кардиальной патологии.



Самый больший риск был у молодых пациентов, имевших высокий САД, что, по словам исследователей, неудивительно: чем раньше развивается «центральный» абдоминальный тип ожирения, тем большими будут проблемы.

Поэтому, всем пациентам имеющим лишний вес врачи рекомендуют придерживаться низкокалорийной диеты и упражнениям, которые снизят размещение жировой клетчатки в районе живота. «Не позволяйте, чтобы это произошло с Вами, особенно в молодости, »- говорит доктор Ирибаррен medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ