Морфин может замедлять рост злокачественных опухолей

18 августа 2017, 21:16 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Американские ученые обнаружили, что наркотический анальгетик морфин способен блокировать образование новых кровеносных сосудов (ангиогенез) в злокачественных опухолях, тем самым замедляя их рост, сообщает EurekAlert! .

Исследователи из Университета Миннесоты изучали эффекты обезболивающих доз морфина, применяемых в онкологии, на мышиной модели рака легких.

Они обнаружили, что при хроническом введении препарата снижается уровень ангиогенеза в опухоли, причем это снижение зависит от опиоидных рецепторов. Этот эффект морфина реализовывался за счет подавления сигналов о низкой концентрации кислорода в легочной ткани, под действием которых вырабатываются факторы роста сосудов.



По мнению руководителя исследования Сабиты Рой (Sabita Roy) с коллегами, полученные результаты свидетельствуют о том, что морфин может применяться в онкологии не только как анальгетик, но и как противоопухолевый препарат.

Их выводы прямо противоположны результатам исследования, проведенного в Чикагском университете, которое показало, что морфин может ускорять рост раковых клеток, подавлять противоопухолевый иммунитет, содействовать росту питающих опухоль сосудов и снижать их барьерную функцию, что способствует метастазированию рака.

news. gradusnik.ru  Ключевые слова:




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ