Чистые зубы мамы – здоровый ребенок

15 августа 2017, 15:16 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Бактерии полости рта будущей матери могут попадать через кровь и амниотическую жидкость в организм плода. Так повышается риск преждевременных родов, низкого веса ребенка при рождении и различных инфекций у новорожденного.

Автор исследования Сесилия Гонзалес-Марин и коллеги из Университета королевы Мэри в Лондоне проверили желудочные аспираты (содержимое желудка и амниотическую жидкость в нем) у 57 младенцев и нашли 46 различных видов бактерий в образцах.

Самые распространенные из них, вероятно, попали из влагалища; однако, две разновидности характерны были для полости рта.

Эти специфические бактерии, Granulicatella elegans и Streptococcus sinensis нередко проникают в кровоток и вызывают такие болезни, как инфекционный эндокардит.

Изучение содержимого желудков у младенцев, по словам ученых, поможет составить микробный профиль. Обычно такой анализ проводится при сложных родах или риске инфицирования. Они применяются в качестве альтернативного анализа амниотической жидкости, сообщила Гонзалез-Марин. Ученые собираются использовать ДНК-методы определения происхождения бактерий health. sumy.ua

Ключевые слова:

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ