Японские ученые сумели вычислить суточные ритмы человека по выпавшим волосам

12 августа 2017, 17:02 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Какие у человека суточные ритмы, легко определить по генетической активности в клетках на поверхности корней выпавших волос, утверждают японские ученые во главе с Макото Акаси из Университета Ямагути. Используя данный метод, можно будет помогать, к примеру, больным, страдающим от расстройств сна, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Надо сказать, гены, определяющие суточные ритмы определили в 90-х годах. При этом было открыто, что генетический контроль ритмов работы организма осуществляется не только в клетках головного мозга, но в тканях разных органов, сообщает РИА "Новости".

Последние изыскания также доказали, что данные гены у подопытных животных повинны в наборе лишнего веса, проявлении признаков депрессии или нарушения умственных функций. А вот разобраться с человеком японским экспертам помогли волосы. Корни волос, волосяные фолликулы, содержат специфические клетки, активность суточных генов в которых, согласно анализу, точно повторяет периоды бодрствования каждого конкретного человека.

Так, люди, просыпающиеся раньше остальных, имели пик активности данных генов раньше.

Далее ученые проверили, как на активность генов влияют нарушения сна. Они смещали за три недели суточные ритмы сна у группы добровольцев на четыре часа. При этом активность генов сместилась лишь на 2,5 часа. Такое же смещение наблюдалось у людей, периодически работающих в ночную смену. У них активность генов отставала от фактической активности организма на пять часов.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ