Темный шоколад снижает давление

12 августа 2017, 09:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Употребление изделий, богатых какао-продуктами, снижало уровень артериального давления. Такой эффект достигался благодаря содержанию веществ, которые носят название полифенолов.

По словам немецких ученых, для снижения уровня артериального давления людям стоит есть больше темного шоколада и пить меньше чая.

При анализе нескольких предыдущих исследований, которые касались пользы шоколада и чая, исследователи выяснили, что употребление темных сортов шоколада могло снизить уровень артериального давления настолько же, насколько это достигалось приемом медикаментов.

Опубликованные данные содержали результаты 10 исследований по влиянию какао-продуктов с участием более 173 человек и пять исследований чая, в которых приняли участие 343 человека.

Втечение четырех недель падение артериального давления, вызванное употреблением какао-продуктов, снизило риск инсульта и инфаркта на 10-20%.



По словам организатора исследования, доктора Dirk Taubert, из Кельна, такой эффект обусловлен наличием в какао специфических полезных веществ, которые носят название полифенолов или флавоноидов.

Чай акже богат полифенолами, однако другого типа, что приводит к меньшему гипотензивному эффекту чая по сравнению с какао.

Однако, по словам исследователей, результаты исследований не должны стать оправданием употребления калорийных десертов с добавлением какао-продуктов, так как лишний жир и калории, сводят пользу от какао на нет.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ