Болезнь Боткина: как не стать жертвой гепатита

07 августа 2017, 15:45 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Болезнь Боткина, невзирая на все заслуги медицины, и сейчас обширно всераспространена в обществе. Чтоб знать, как уберечься от гепатита, стоит направить внимание на признаки этого заболевания и его профилактику.

Болезнь Боткина, а по иному - эпидемический гепатит, была известна докторам издавна. Обычно, занимались ею терапевты, так как лицезрели конкретно таковой подход к исцелению заболевания. В 1888 году Сергей Петрович Боткин выдвинул одно предположение, а скоро и обосновал его, что катаральная желтуха (тогда конкретно так называлась болезнь) имеет заразное распространение и действует разрушающе не только лишь на печень, да и на весь организм в целом. Уже в русское время ученые выявили вирус гепатита и подтвердили теорию Боткина.

Болезнь Боткина в человеческом организме может быть спровоцирована вирусами 2-ух типов - типа А и типа В. Источником заболевания служит человек, который или хворает заболеванием, или вирус в его организме еще находится в инкубационной стадии. Среда, в какой находится возбудитель, - кровь, печень, желудочный сок. Но заразиться можно и фекально-оральным методом, когда вирус гепатита выделяется в среду нездоровым человеком и уже несет опасность для окружающих. В этой связи повышенное внимание следует уделять личной гигиене и гигиене питания - принципиально вымывать свои руки после нахождения в публичных местах, а овощи и фрукты - перед употреблением, также придерживаться правил изготовления еды (соблюдать температурный режим и т. д. ). Гепатитом можно заразиться и при переливании крови, инъекциях, проведении мед и косметических манипуляций.

Болезнь Боткина сначала поражает печень, а уже печень оказывает влияние на весь организм. Нарушается обмен веществ, меняется состав крови. До проявления симптомов возбудитель может сохраняться в человеческом организме от 2-ух недель до месяца. При всем этом носитель, сам не зная того, может заражать окружающих.

Болезнь Боткина, симптомы которого появляются достаточно очевидно, не вызывает проблем при диагностике. Обычно в первой фазе нездоровых лихорадит, у их нарушен стул по нраву диспепсии. Существенно усугубляется состояние организма - пациенты отмечают вялость, боли в правом подреберье в области печени, отсутствие аппетита, тошноту. Может повыситься температура выше субфебрильной.

Самый разгар заболевания очень показателен. Кожные покровы нездоровых Боткина получают желтоватый колер, в особенности это приметно на белках глаз, малость позднее желтеет лицо, тело, конечности.

Пик заболевания приходится с 4-ого на седьмой денек. В этот период нездоровые в особенности усталы, не желают двигаться. Они испытывают мигрень, зуд на коже, неважно какая помощь окружающих их раздражает. Снижается кровяное давление, пореже становится пульс. Печень возрастает в размере, ее просто найти при пальпировании. Может поменяться в размерах (в сторону роста) селезенка. Клинические анализы крови и мочи демонстрируют завышенное содержание билирубина, а кала, напротив, - пониженное.

health. sumy.ua

По материалам: health.sumy.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ