Нехватка витамина D осложняет протекание астмы

27 мая 2017, 10:02 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Пониженный уровень витамина D в организме обостряет состояние астматиков, сообщили иммунологи из Гарвардской медицинской школы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В исследовании приняли участие 616 детей с диагнозом астмы. Для каждого ребенка провели тестирования на чувствительность к общим аллергенам, рассмотрели сывороточное количество витамина D в крови, а также оценили функцию легких. Для астматиков, которые имели низкий уровень витамина, вероятность госпитализации с затруднениями дыхания была значительно выше, они чаще реагировали на самые распространенные маркеры аллергии (например на такие, как пылевые клещи), и имели серьезные приступы болезни.

По мнению ученых, необходимым условием для поддержания здоровья детей с диагнозом астмы являются прогулки в солнечную погоду, так как ультрафиолетовые лучи служат незаменимым источником витамина D. Кроме солнечного света, врачи рекомендуют давать детям витаминные добавки, которые также позволят сохранить здоровье

костей, предупредить рахит и остеопороз во взрослом возрасте.

Сложность получения витамина D заключается в том, что, в отличие от большинства других полезных веществ, он главным образом синтезируется в теле, а не за счет потребления пищи. Примерно 90% витамина D образуется в организме за счет воздействия солнца, поэтому даже большие количества продуктов, содержащих вещество, не могут восполнить дефицит, пояснили эксперты.

medicinform. net

По материалам: medicinform.net



Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ