Недостаточный сон хуже сказывается на здоровье женщин, чем мужчин

20 мая 2017, 01:05 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

По мнению британских исследователей, риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы у женщин, спящих менее восьми часов, выше, чем у мужчин, живущих в таком же ритме.

Ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что уровень маркеров воспалительных процессов сильно варьируется у женщин с разной продолжительностью сна, и гораздо меньше отличается у мужчин. Результаты исследования были опубликованы в июльском выпуске журнала Sleep.

Специалисты установили, что уровень интерлейкина-6, маркера коронарных заболеваний сердца, гораздо меньше у женщин, которые спят 8 часов в сутки, по сравнению с теми женщинами, которые спят 7 часов в сутки. Второй маркер, высокочувствительный С-реактивный белок, предсказывает заболевания сердечно-сосудистой системы. Его уровень резко повышается у женщин, которые спят 5 и меньше часов в сутки.

Участие в исследовании приняли более 4300 человек в возрасте от 35 до 55 лет, 73% из которых составили мужчины. Продолжительность сна определяли с помощью анкет, а состояние здоровья проверяли путем общего осмотра.

Оказалось, что данные еще раз доказывают убеждения ученых о том, что связь

между продолжительностью сна и сердечно-сосудистыми заболеваниями нелинейная, поясняет автор исследования, профессор Университета Уорика, Michelle Milleр. Более того, исследователи подтверждают мнение о том, что связь между коротким сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями разительно отличается у женщин по сравнению с мужчинами. Чтобы удостовериться в причинно-следственных связях, необходимы дальнейшие исследования на эту тему, утверждают исследователи.

medicinform. net

Ключевые слова:

По материалам: medicinform.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською