Недостаток крепкого сна способствует повышению кровяного давления

19 мая 2017, 18:04 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Отсутствие или недостаток глубокого сна можете стать одной из возможных причин того, почему люди начинают страдать от высокого артериального давления. По результатам комплексного исследования, в ходе которого анализировались состояния здоровья пожилых мужчин, было выявлено, что те из испытуемых у кого продолжительность фазы глубокого сна являлась наименьшей, на 80% были более склонны к развитию повышенного кровяного давления, нежели испытуемые, сон которых был менее прерывистым, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net Исследователи в течение более чем трех лет следили за состоянием контрольной группы, состоящей из 800 пожилых мужчин в возрасте от 65 лет. Эти люди вели нормальный образ жизни, а ночью специалисты записывали показатели состояния их сна. Параллельно исследователи регулярно измеряли их кровяное давление, в результате чего им удалось привнести определенные коррективы в традиционное видение той взаимосвязи, которая существует между сном и артериальным давлением.

Напомним, в течение долгого времени считалось, что проблемы с давлением будет иметь человек, который спит в сутки менее 6 часов. Если же человек вынужден ночью часто просыпаться, например, из-за апноэ, различных заболеваний и по иным причинам, то это также будет негативно сказываться на показателях кровяного давления. Именно в стадии глубокого сна организм восстанавливает свои энергетические запасы - кровяное давление понижается, дыхание замедляется, равно и частота сердечных сокращений.

Однако если глубокого сна недостаточно, то Ваше кровеносное давление не будет находиться на пониженном уровне достаточно времени для полного восстановления организма, что может привести к повреждению кровеносных сосудов. Также недостаток глубокого сна негативно сказывается на работе тех частей головного мозга, которые ответственные за выработок гормонов и веществ, способствующих сохранению нормального уровня кровяного давления.

“Человек может и сам не знать о том, что в его ночном сне чего-то не хватает, поэтому если вдруг Ваша жена говорит Вам, что Вы очень сильно ворочаетесь во сне, что Вы громко храпите, а Вы сами при этом склонны к повышению давления в течение дня – все это повод для того, чтобы обратиться к специалисту и получить квалифицированные советы. Если у Вас действительно будут выявлены проблемы со сном, то Вам в первую очередь нужно будет спросить врача – нет ли среди медикаментов, которые он Вам прописал тех, что негативно влияют на ночной сон.

Также необходимо обратить внимание на физические и психологические нагрузки, с которыми Вы сталкиваетесь в течение дня, поскольку они тоже могут вносить свой вклад в эту проблему. ” – отмечает доктор Сьюзан Редлайн (Susan Redline), один из авторов исследования. “Не будем забывать о том, что повышенное кровяного давление называют тихим убийцей – оно серьезно повышает риск возникновения у человек множества различных заболеваний, в том числе болезней сердца” – добавляет она.

news. gradusnik.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ