Среди нейронов мозга выделены самые влиятельные

30 апреля 2017, 20:40 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

В человеческом мозге существует набор самых важных, взаимосвязанных нервных клеток. Это так называемая "большая восьмерка", руководящая другими нервными клетками. Данное открытие принадлежит американским и голландским специалистам в лице Олафа Спорнса из Университета Индианы и Мартейна ван ден Хевеля из Утрехтского университета.

Обнаружить данные клетки удалось благодаря диффузионной магнитно-резонансной томографии. Этот вид томографии позволяет наблюдать за перемещением молекул воды по оболочке нервных волокон, выявляя систему взаимосвязей между клеткой и соседними нейронами.

Сканированию подвергся мозг группы добровольцев из 21 человека. Ученые сопоставили карты активности их нервных клеток. На картах выделялись 12 небольших, но весьма активных и связанных друг с другом групп нейронов.

Все они соотносились с сотнями нервных клеток в других областях мозга. Некоторые из этих нейронов были найдены на поверхности коры полушарий, в глубинных слоях гиппокампа, центра эмоций и памяти.

При нарушении работы данной группы нейронов возможны различные сбои в функционировании мозга, подчеркивают исследователи. По их словам, очень важно понимать, что "главные нейроны" постоянно "советуются" друг с другом, обмениваясь информацией.

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ