Душ Шарко: что это такое

13 апреля 2017, 15:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Термин гидротерапия давно вошел в обиход в сфере косметологии и медицины. Это процесс коррекции фигуры и лечения организма, который непосредственно связан с внешним воздействием воды на определенные участки тела. На сегодняшний день одной из наиболее популярных процедур гидротерапии является душ Шарко.

Душ Шарко: что это такое?

Данная процедура часто вызывает противоречивые ощущения у тех, кто с ней познакомился. Что же из себя представляет этот душ? Процедура продолжается примерно 10-15 минут и состоит из двух этапов. Первый этап – с расстояния от 3 до 5 метров на тело направляют горячую струю воды (около 40 градусов) под давлением приблизительно 3-4 атмосферы (давление регулирует врач индивидуально в зависимости от показаний и ощущений). При помощи этой струи делается массаж определенных участков тела. При массаже движения могут быть нескольких видов: круговые, восходящие, веерные, толчковые (за счет резкой смены давления ощущается нечто вроде толчка).

Второй этап душа Шарко – струя воды существенно охлаждается (примерно до 32 градусов), а ее давление увеличивается. Этот этап нужен для контраста температур, чтобы привести в тонус сосуды, кожу и мышцы. Второй этап продолжается меньше первого, чтобы исключить переохлаждение организма.

Для достижения ощутимого эффекта назначают 10-20 процедур с периодичностью раз в два-три дня (иногда каждый день). По окончании курса рекомендуют закрепить эффект принятием гидромассажных ванн. Рекомендуется повторять курс каждые полгода.

Душ Шарко: действие на организм 15 минут массажа в душе Шарко приводят в тонус весь организм и полностью снимают напряжение мышц. Эта процедура улучшает состояние кожи, кровообращение во всем организме и убирает проблемные зоны целлюлита, способствуя регуляции веса. Душ Шарко увеличивает уровень активного кислорода в крови и тканях человека, улучшает работу сосудов.

Основные показания для проведения душа Шарко:

- психозы, нервные расстройства, депрессии;

- некоторые сердечно-сосудистые заболевания;

- болезни опорно-двигательной системы и позвоночника (остеохондроз, грыжа, некоторые заболевания суставов, реабилитация после травм);

- снижение иммунитета (закаливание);

- нарушение обмена веществ;

- заболевания внутренних органов;

- проблемы с лимфой;

- ожирение и др.

happywoman.com.ua

По материалам: happywoman.com.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ