Синдром хронической усталости решено лечить через интернет

01 апреля 2017, 16:21 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Классические методики терапии синдрома хронической усталости в скором времени обещают стать достоянием истории – новый подход, основанный на лечении пациентов посредством сети Интернет, согласно последнему исследованию группы датских ученых, продемонстрировал показатель эффективность равный 63%, что в 8 раз превышает аналогичную цифру по всем прочим ранее применявшимся подходам.

Британские эксперты, уже заявили, что такая разница “действительно впечатляет” и выразили мнение, что в скором времени новая методика будет взята на вооружение крупнейшими медицинскими институтами страны. Программа Fitnet, использующая инструменты так называемой веб-психотерапии, основана на прямом общении специалиста с пациентом через экраны мониторов, с выполнением определенных действий по преодолению когнитивно поведенческих проблем.

В новом исследовании приняло участие 135 подростков, страдающих от синдрома хронической усталости. После прохождения курса терапии Fitnet, 85% заявила о том, что они избавились от перманентного ощущения нехватки сил. Наибольший показатель, когда-либо достигаемый ранее иными подходами равнялся 27%. Более того, 63% подростков начали учиться, работать и вести нормальный образ жизни после исследования, в то время как в среднем ранее этот показатель не превышал 8%. Программа Fitnet является весьма интенсивной – полугодичный курс насчитывает 255 занятий и 90 писем на электронную почту от врача с необходимыми руководствами, чем-то вроде домашнего задания.

Важное преимущество новой методики заключается в том, что она не требует приема традиционных для лечения синдрома хронической усталости психотропных медикаментов, которые по мнению ряда ученых являются далеко не такими уж безопасными.

В настоящее время датские исследователи готовятся опробовать свою систему на взрослых пациентов. Традиционно считается, что в их случае лечение синдрома хронической усталости является более сложным, и показатель эффективности среди данной категории пациентов традиционно значительно ниже, нежели среди подростков.

news. gradusnik.ru

По материалам: news.gradusnik.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ