Чем опасна фитотерапия: взаимодействие трав и лекарств

17 января 2017, 18:21 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Многие люди принимают лекарственные травы и пищевые добавки в надежде избавиться от болезней или хотя бы их симптомов. Новое исследование ученых показывает, как много лекарственных трав и пищевых добавок способны вызывать проблемы… Эксперты опросили пациентов, которые занимались самолечением – принимали лекарственные травы и пищевые добавки одновременно с рецептурными препаратами которые назначил им лечащий врач. В общей сложности специалисты рассмотрели 1491 комбинацию из 213 растительных лекарственных средств и биологически активных добавок и 509 лекарств, отпускаемых по рецепту.

Результаты были впечатляющими:

Обнаружилось 882 потенциально опасных взаимодействия между травами, биологически активными добавками и лекарственными препаратами;

Около 26 из 100 лекарственных взаимодействий были классифицированы как серьезные взаимодействия, которые были способны вызвать системные побочные эффекты или проблемы со здоровьем, угрожающие жизни.



Наибольшее количество потенциально вредных взаимодействий с лекарственными травами и БАДам было выявлено при применении медицинских препаратов, влияющих на головной мозг и нервную систему, на втором месте были лекарства, которые назначаются для лечения сердечнососудистых заболеваний, на третьем – препараты, применяемые для лечения различных инфекционных заболеваний.

Наибольшее количество токсичных взаимодействий наблюдалось после применения льна, эхинацеи, йохимбе, зверобоя и гинкго билоба.

Некоторые исследования показывают, что более половины людей в США с хроническими заболеваниями или раком применяют лекарственные средства растительного происхождения, пищевые добавки без назначения врача.

zdravoe.com

Ключевые слова:

По материалам: zdravoe.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ