Необходимы ли профилактические прививки ребенку

31 июля 2016, 11:20 | Здоровье
фото с e-news.com.ua
Размер текста:

Необходимы ли профилактические прививки ребенку. Профилактические прививки – это введение ребенку вакцины, содержащей малое количество ослабленных бактерий и инфекций, с целью выработки к ним иммунитета и предотвращения некоторых заболеваний или ослабления форм их протекания. Мнения о том, что прививки жизненно необходимы ребенку- разделились.

Специалисты предоставляют статистику о полученных заболеваниях, когда родители отказались от вакцинации, а родители в свою очередь «кричат» о побочных последствия и осложнениях от прививок.

В интернете и на телевидении постоянно мелькают фотографии малышей, то заболевших той или иной болезнью, от которой родители его не привили, то тяжелейшими осложнениями от сделанной вакцины, иногда приводящие к летальному исходу или делая ребенка инвалидом.

Большинство болезней очень опасны и тяжело переносятся детьми. То же самое можно сказать и о прививках – они так же несут и вред и пользу. Конечно, вакцинация спасла миллионы человеческих жизни от эпидемий, особенно, когда люди жили в более тяжелых условиях, голодали, гигиена была на примитивном уровне. Теперь качество жизни и условия ее гораздо улучшились, но вакцинация до сих пор стоит на первом месте в борьбе с болезнями.

Прививать ребенка надо в том случае, если польза от вакцины больше чем вред, ведь вакцинация – это стресс для неокрепшей иммунной системы ребенка. Надо помнить, что прививка может грозить ребенку от болезненности в месте укола до анафилактического шока.

Например, прививать только что появившегося на свет малыша от Гепатита В стоит, если он относится к группе риска (мать больна гепатитом, требуется хирургическое вмешательство, переливание крови, в семье есть носители вируса гепатита).

 Иногда такую прививку ставят в роддоме через 12 ч после рождения, даже не спрашивая мать, что является нарушением закона! Ведь само рождение ребенка – это огромный стресс для него.



Он появляется в мире, полном микробов и бактерий, а тут еще и дополнительный ввод вакцины может существенно ухудшить его состояние, приведя к банальной желтушке. То же самое относится к другим прививкам – прежде, чем на них согласиться, почитайте инструкцию к ним и уточните возможность побочных эффектов и противопоказаний.

Может быть, стоит переболеть такими «детскими» болезнями, как корь, краснуха, свинка или ветрянка в юном возрасте, чтобы приобрести иммунитет на всю жизнь, а не подавлять не созревший иммунитет вакцинами.

Инф. epidemiolog.ru

По материалам: epidemiolog.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ