Не трясите грудного ребенка: советы

24 апреля 2016, 01:17 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Последние исследования ученых показали, что встряска младенца может стать причиной серьезных физиологических нарушений в его организме. Синдром сотрясения ребенка – так назвали подобную травму, которая может привести к тяжелым осложнениям, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka. net В среднем младенец кричит около четырех часов в день. Иногда неопытные родители теряют контроль над собой. Пытаясь успокоить своего ребенка, они начинают его трясти. Однако у грудничков непропорционально большая голова, очень слабая мускулатура затылка, непрочные стенки кровеносных сосудов. Если ребенка трясут, то его голова быстро качается из стороны в сторону. В результате это может привести к тяжелым повреждениям в головном и спинном мозгу.

Специалисты выяснили, что травму головного мозга грудной ребенок может получить уже после 20 секунд интенсивной встряски. Типичные симптомы после этого: вялость, тошнота и рвота, раздражительность, в тяжелых случаях – потеря сознания и судороги. Впоследствии травма приводит к умственной отсталости, параличам, эпилепсии,  слепоте и даже смерти. Согласно последним исследованиям ученых, если у ребенка обнаружено кровоизлияние в мозг, то это может указывать на предшествовавшую «тряску».



Современные данные показывают, что синдром сотрясения ребенка  – одна из основных причин гибели младенцев. Можно избежать травм грудного ребенка, если родители будут знать последствия тряски. Они  могут обратиться за советом к специалистам, когда почувствуют, что им сложно справляться с новорожденным. Так в Германии молодые родители получают помощь в управлении по делам молодежи или в семейной консультации. Там им объясняют, что на плач ребенка необходимо реагировать адекватно.

Инф. 31med.ru

Ключевые слова:

По материалам: pannochka.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ