Эксперты сомневаются в необходимости продолжения вакцинации

09 декабря 2009, 10:37 | Здоровье | Оригинал статьи
фото с mobus.com
Размер текста:

Невзирая на явные успехи медицины (нынешняя пандемия гриппа пока остается наименее смертельной из тех четырех глобальных пандемий, что наблюдались в ХХ веке), некоторые канадские эксперты призывают прекратить программу массовой вакцинации в стране. Они считают, что результат, которого хотели добиться с помощью прививок, уже достигнут, пишет Здравое.

Среди показателей опасности вируса гриппа есть такой, как "индекс контагиозности". Этот показатель учитывает количество людей, заразившихся от каждого больного этим заболеванием. Для гриппа H1N1 - то есть, в начале эпидемии - он был выше единицы, что первоначально привело к взрывному распространению инфекции. Теперь этот индекс меньше единицы. Это означает, что на каждый "старый" случай заболевания приходится менее одного "нового", и объясняется тем, что многие люди приобрели иммунитет к "свиному" гриппу. При этом ученые поясняют, что при падении индекса контагиозности ниже единицы, эпидемия сама постепенно идет на спад.

Доктор Дэвид Фисман (David Fisman), эксперт по инфекционным заболевания и динамике инфекций из Университета Торонто, объясняет, что для достижения критического уровня устойчивости к болезни достаточно привить треть населения. Эпидемиолог считает, что отметки критической массы населения, нуждающегося в прививках, обеспечивающих контроль распространения эпидемии, вызванной вирусом гриппа H1N1, Канада уже достигла. Поэтому Фисман не видит смысла в продолжении прививочной кампании. По его мнению пик пандемии уже наступил, и она начет затухать прежде, чем эффект от вакцинации вступит в силу. "В этом никто не виноват, все дело в том, сколько нам понадобилось времени на разработку вакцины против нового вируса. Мы были вынуждены разыгрывать те карты, которые нам выпали", - говорит эксперт.

Ну а Марк Липсич (Marc Lipsitch), эксперт по инфекционным заболевания из Гарвардского университета, США, отмечает, что летальность (смертность) при нынешней пандемии гриппа меньше, чем при всех остальных трех пандемиях, произошедших в ХХ веке - в 1918, 1957 и1968.

На сегодняшний день этот показатель составляет меньше 0,1%, что позволяет отнести пандемию гриппа H1N1 к категории 1 - самому низкому для пандемических заболеваний уровню. Эксперт также напомнил, что когда из Мексики стали поступать первые сведения о "свином" гриппе, его летальность составляла 4%, и соответствовала смертности от "испанки" в 1918 году.

Если вирус не мутирует, то "почти наверняка это будет самая мягкая из всех пандемий, о которых у нас есть сведения", - говорит Липсич




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ