Профилактическая роль закаливания: советы

12 февраля 2015, 17:36 | Здоровье
фото с NeBoley.com.ua
Размер текста:

Занятие физическими упражнениями и закаливание — факторы повышения иммунитета, которым в последние годы приписывают важную роль в предупреждении преждевременного старения, атеросклероза и даже раковых заболеваний.

И. В. Давыдовский Итак, применение закаливающих процедур направлено на совершенствование защитных приспособительных реакций, способных преодолеть неблагоприятные факторы воздействия как внешней, так и внутренней среды, с тем, чтобы организм мог быстро мобилизовать защитные резервы и тем самым противостоять любой угрозе для себя и своей целостности.

То есть, в конечном счете, закаливание не лечит, но предупреждает болезнь. И важность его профилактического значения поистине трудно переоценить. Ведь закаленный человек легко переносит не только жару и холод, но и любые резкие перемены со стороны внешней среды, которые либо сами по себе являются болезнетворными, либо снижают защитные силы его организма. Неудивительно, что такой человек гораздо менее восприимчив к самым различным заболеваниям, в числе которых столь широко распространенные, как грипп, ОРВИ, пневмония и многие другие, вплоть до онкологических патологии — такое мнение уже упоминалось выше, и сторонников у этого взгляда на вещи немало. При этом закаливание приемлемо и полезно для человека не только вне всякой зависимости от степени его физического развития, но даже и от возраста — то есть практически для любого человека в принципе. Ведь закаливание не только повышает работоспособность организма, его выносливость и адаптивность; оно заключает в себе и культуру волевых усилий, то есть такую тренировку психики, которая помогает выстоять перед лицом самых тяжких испытаний. Это очень важный момент, и нельзя упускать из виду, что закаливание одновременно с выработкой устойчивости организма к воздействию факторов внешней среды формирует в человеке такое свойство, как воля, и такие черты характера, как настойчивость и целеустремленность. Благотворное влияние закаливающих процедур в психологическом плане можно рассматривать как нормализующее состояние всей эмоциональной сферы, что делает человека более уравновешенным и сдержанным, а с другой стороны — они дают бодрость, улучшают настроение. Таким образом, смысл закаливания много шире, нежели тренировка системы терморегуляции: практика закаливания организма может рассматриваться как обширная система мер физиологического и психологического характера, направленная на повышение устойчивости человека в любых неблагоприятных для него условиях за счет значительного расширения скрытых резервов организма.

В заключение нужно отметить такой момент, как ускорение процесса адаптации человека к новым климатическим условиям. Выше говорилось об адаптивных способностях, и этот факт подтвержден научно:

по данным медицинской статистики, занятия в секции зимнего плавания в Магадане в течение пяти лет и более, помимо общего закаливающего эффекта, выраженного снижением заболеваемости в контрольной группе, ускоряют процесс адаптации к условиям Севера. По сути, в организме приезжего человека благодаря комплексу закаливающих мероприятий формируются приспособительные реакции, которые по форме и направленности приближаются к таковым у коренного населения.

Инф. medkarta.com

Ключевые слова:

По материалам: medkarta.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ