Жимолость лечит грипп

09 октября 2014, 14:12 | Здоровье
фото с Настроение
Размер текста:

Во время заваривания жимолости выделяются молекулы, которые помогают бороться с вирусом гриппа, пишет The Telegraph. Эксперименты с мышами показали: такой напиток может быть эффективным против нескольких штаммов гриппа, в последние годы нередко оказывавшихся в центре внимания врачей и СМИ. В их числе H1N1 и птичий грипп H5N1.

Ученые Нанкинского университета сравнивают напиток с «пенициллином для вирусов». Надо сказать, отвар жимолости на протяжении веков пьют в Китае именно в рамках лечения гриппа.

Проделанное исследование впервые доказывает правильность подхода. Секрет кроется в молекуле MIR 2911. Она проникает в кровоток и в ткани легких, подавляя активность вируса. Происходит это за счет блокирования двух генов, которые вирусы используют для размножения, сообщает Настроение по материалам сайта Meddaily Итак, отвар снижал смертность от гриппа H5N1 среди мышей и предотвращал заражение другими штаммами, включая H1N1. Несмотря на перспективность исследования, пока об экспериментах на людях речь не идет.

По материалам: meddaily.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ