Жестокие видеоигры не делают детей агрессивнее, - исследование

27 августа 2013, 18:23 | Здоровье | Оригинал статьи
Исследователи наблюдали за детьми с признаками дефицита внимания и депрессии. Фото livejournal.com
Размер текста:

Вопреки распространенному мнению, жестокие компьютерные игры не делают детей более агрессивными и не способствуют развитию психических отклонений, согласно исследованию Кристофера Фергюсона из Стенсонского университета и независимого американского исследователя Шерил Олсон. Ученые опубликовали в журнале Journal of Youth and Adolescence работу, в которой утверждают, что, игры не влияют на психику детей негативно, пишет strf.ru. Более того, по словам ученых, подобные игры, напротив, порой помогают детям с синдромом дефицита внимания несколько успокоиться.

Исследователи наблюдали за 377 детьми с признаками синдрома дефицита внимания и депрессии. Их возраст в среднем составлял 13 лет. Эти дети уже принимают участие в крупном спонсируемом государством проекте по изучению влияния сцен жестокости в компьютерных играх на психику подростков.

Фергюсон и Олсон обратили внимание, что в некоторых случаях дети, посвятившие некоторое время компьютерным играм со сценами жестокости, после этого становились менее агрессивными и вели себя не столь вызывающе.

Американские ученые приходят к выводу, что, возможно, не вполне корректно искать взаимосвязь между преступлениями, совершенными подростками, и компьютерными играми, в которые они играют. То, что многие юные преступники играли в жестокие игры, авторы исследования объясняют тем, что на сегодняшний день в подобные игры хотя бы время от времени играют почти все подростки, обладающие компьютером.

Первоисчтоник: gazeta.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ