Зачем женщине календарь овуляции

15 июня 2012, 01:06 | Здоровье
фото с Odessa Daily
Размер текста:

Нежелательная беременность ни к чему хорошему не способна привести, лучше все-таки, чтобы она была запланирована. При планировании беременности родители ведут здоровый образ жизни, придерживаются рекомендаций врача. Выбрать самое оптимальное время для оплодотворения поможет календарь овуляции. Как определить, какие из дней подходят для зачатия малыша, а какие считать безопасными для секса?

Лучшее время для зачатия

Когда из яичника выходит яйцеклетка, наступает лучшее время для зачатия, оно продолжается примерно двенадцать часов после наступления овуляции. Чтобы достаточно точно можно было определить, когда приходит это время, нужно знать фазы менструального цикла. Зная эти стадии, подсчитывают время менструального цикла, полученное число делят пополам. Это число и будет самым подходящим временем для зачатия.

    Особенности менструального цикла женщины

Менструальный цикл женщины обычно продолжается 28 дней. Разница составляет пять дней в одну или другую сторону. Месячные включают в себя три стадии. На первой развиваются фолликулы, в последующем формируются те, которые способны к оплодотворению. Этот процесс наблюдают с первого по четырнадцатый день. В эти дни секс безопасен.

На второй стадии наступает овуляция — на четырнадцатый или пятнадцатый день менструального цикла. Овуляцией называют выход готовой к оплодотворению яйцеклетки из фолликула яичника. Это время считают самым лучшим для зачатия. Данный процесс контролируется гормонами головного мозга и яичников.

На третьей стадии формируется желтое тело. Это случается в интервале с пятнадцатого по 28 день. Желтое тело развивается после овуляции, когда начинается взаимодействие гормона с фолликулами. После этого в желтом теле вырабатываются гормоны, благодаря которым матка готова к внедрению зародыша. Если в назначенное время внедрение не состоялось, слизистая оболочка матки, отторгается, приходит менструация.

Симптомы начала овуляции

Можно самому определять, какие дни все-таки считать самыми лучшими для зачатия, когда наступает время наибольшей вероятности забеременеть. Научитесь правильно рассчитывать календарь овуляции. Это делать достаточно просто. Прислушайтесь к себе.

При овуляции внизу живота способны появиться кратковременные боли (это происходит в средине менструального цикла). У женщины появляются слизистые выделения, может наблюдаться повышенное половое влечение. Дело в том, что во время овуляции становится выше уровень женских половых гормонов.

Для того, чтобы более точно определить процессы и явления, проводят ультразвуковое исследование, в ходе которого можно увидеть рост и развитие фолликула, засечь момент его разрыва.

  http://udoktora. net

По материалам: udoktora.net



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ