Землю ожидает самое длинное затмение

21 мая 2009, 14:02 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с A.UA
Размер текста:

В это время Тень Луны упадет на Землю на целых 6 минут 39 секунд. Это будет самое длинное за последние 2000 лет небесное шоу. Максимальная фаза затмения пройдет в точке с координатами 24.12° северной широты, 144.06° восточной долготы в 100 километрах от Бонионских островов, сообщает Синьхуа. 

Лучше всего затмение будет видно на территории Индии, Непала, Бутана, Китая и Японии. В отдельных районах России и Казахстана также можно будет увидеть это редкое явление. Но лучшим местом наблюдения всего затмения в этот раз  является Китай, утверждают ученые Академии наук КНР.

Последнее полное солнечное затмение было 1 августа 2008 года.

Следующее ожидается 11 августа 2010 года. Наиболее зрелищным является явление, случившееся 11 августа 1999 года, потому что совпало с парадом планет и было видно всей Европе.

 

Как известно, солнечное затмение случается, когда Луна проходит между наблюдателем и Солнцем и закрывает свет.Примечательно, что осмонавты, находящиеся в это время на орбите,видят на Земле тень Луны, те, же кто попадает в эту тень на Земле, наблюдают солнечное затмение.






Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ