Endeavour вернулся навсегда

02 июня 2011, 01:37 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Шаттл Endeavour вернулся из своего последнего полета к Международной космической станции (МКС) и благополучно приземлился утром 1 июня на космодроме во Флориде. В настоящее время его уже отправили в музей в Лос-Анджелесе.

Космический челнок вылетел к МКС 16 мая и доставил на станцию магнитный альфа-спектрометр, предназначенный для изучения состава космических лучей и поиска антиматерии, а также комплект экспериментальных материалов, морозильную камеру и другое оборудование. Эта миссия стала 25-й и последней в его карьере.

Последний полет Endeavour должен был состояться еще в марте, но старт неоднократно откладывался. Сначала на стартовой площадке погиб инженер Джеймс Вановер. Потом шаттл стал жертвой стихии: несколько молний ударили рядом со стартовой площадкой и повредили топливный бак, из-за чего пришлось заново проводить проверку всех систем. Новый запуск запланировали на 29 апреля, но его опять пришлось перенести из-за полета к МКС российского "Прогресса".

После Endeavour к МКС отправится Atlantis , который накануне доставили на стартовую площадку. Его полет намечен на 8 июля.

После возвращения космического челнока на Землю программа Space Shuttle завершится, и в ближайшие годы обеспечивать Международную космическую станцию всем необходимым будут российские "Союзы".

Что NASA будет делать после отказа от челноков, которые правительство США считает устаревшими и слишком затратными, пока не очень ясно. На смену шаттлам должен придти космический корабль Orion , но работы над ним сначала были приостановлены, а потом приняли другое направление. Когда они будут завершены, неизвестно.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ