Личные вещи женщин опасней для здоровья, чем мужские

17 января 2011, 08:40 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с Настроение
Размер текста:

Микроорганизмы — название собирательной группы живых организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми невооружённым глазом В состав микроорганизмов входят как безъядерные (прокариоты: бактерии, археи), так и эукариоты: некоторые грибы, протисты, но не вирусы, которые обычно выделяют в отдельную группу. Большинство микроорганизмов состоят из одной клетки, но есть и многоклеточные микроорганизмы, точно также как и есть некоторые одноклеточные макроорганизмы, видимые невооружённым взглядом, например Thiomargarita namibiensis, представители рода Caulerpa.

На рабочем столе микробов больше, чем в офисной уборной, а на столе женщины их больше, чем на столе ее коллеги-мужчины, свидетельствую данные последних исследований. На рабочих столах, телефонах, компьютерах, клавиатурах и личных вещах женщин микробов в три раза больше, чем на тех же предметах, принадлежащих мужчинам. Об этом говорят данные, полученные профессором Чарльзом Джербом из Университета Аризоны. Джерба, профессор науки о почве, воде и окружающей среде, исследовал более ста кабинетов на территории Университета, а также в других городах Америки. На проведение его исследований компания Clorox Co, крупнейший производитель и продавец хозтоваров, выделила 40 тысяч долларов. «Я был уверен в том, что микробов окажется больше на вещах мужчин, — говорит Джерба. — Но женщины чаще контактируют с маленькими детьми и хранят еду в ящиках столов. Еще одна проблема — декоративная косметика».

Джерба не ошибается. Женские столы обычно выглядят более аккуратными. Но на них и в них полно всяких мелочей, косметики, крема для рук, которые являются главными переносчиками микроорганизмов, говорит он. Женская косметичка — прекрасный «домик» для микробов, не хуже, чем телефон, кошелек и ящик стола. Еда в ящике стола — любимое место микробов, а женщины больше склонны хранить ее там, чем мужчины. Джерба обнаружил что-то вкусненькое в ящиках у 75% женщин, столы которых он исследовал. «Я был действительно удивлен тем, сколько еды лежит в женских столах, — сказал он. — Если когда-нибудь наступит голод, я в первую очередь буду искать еду там» Однако женщинам не стоит расстраиваться по этому поводу. Джерба выяснил, что самое населенное микробами место в офисе — мужской кошелек.

«В заднем кармане ваших брюк тепло и уютно, там настоящий инкубатор для бактерий», — говорит Джерба. На втором месте электронный помощник мужчины — ПК или ноутбук, потому что мужчины больше играют в видео-игры, считает ученый.

В среднем на офисном рабочем столе в 400 раз больше бактерий, чем на сиденье унитаза в офисном туалете, утверждает профессор. На рабочих поверхностях, которые регулярно протирались дезинфицирующими средствами, количество микробов снижалось на 25%. При этом раза в день — вполне достаточно. «Не стоит сходить с ума от этой мысли, — говорит профессор. — Просто время от времени проводите мини-дезинфекцию основных мест обитаний микробов — поверхности стола, телефона, клавиатуры».

Источник *Mail.ru*




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ