Разгромлена одна из самых известных хакерских группировок

14 января 2022, 17:20 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

ФСБ сообщила о разгроме REvil. Это одна из самых известных хакерских группировок, которая годами терроризировала США.

ФСБ совместно со следователями МВД вычислила и «установила полный состав» киберпреступников из REvil. Силовики провели масштабную операцию, в ходе которой наведались к 14 хакерам в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Липецкой областях. У подозреваемых изъяли 426 миллионов рублей (в том числе в криптовалюте), 600 тысяч долларов, 500 тысяч евро и двадцать автомобилей премиум-класса, которые были куплены на ворованные деньги.

Основанием для такого разгрома стало обращение властей США, которые давно страдают от хакеров и сумели выявить одного из их лидеров.

Этой весной ФБР как раз объявило в розыск 28-летнего россиянина Евгения Полянина, которого обвиняли в причастности к кибератакам и отмыванию денег.

REvil считается знаковой группировкой последних лет. Предполагается, что именно она хакнула крупнейшего на планете производителя мяса JBS, украла чертежи Apple, взломала органы самоуправления Техаса, а также атаковала в прошлом году более тысячи предприятий. После беседы Путина и Байдена, в июле 2021 года, все сайты, связанные с REvil, неожиданно упали.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ