Состояние возобновляемой энергетики в Украине

26 августа 2021, 13:25 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

На протяжении последних пяти лет в Украине наблюдается существенный прирост доли возобновляемой энергетики в структуре производства электроэнергии. Так, по данным Международного энергетического агентства, часть регенеративных источников энергии в Украине увеличилась с 1% в 2015 году до 3,6% в 2019 году. А уже в 2020 году общая мощность регенеративной энергетики, по сравнению с 2019 годом, возросла почти на четверть и составила 8,5 ГВт. Наибольшую долю среди источников зеленой энергетики в нашей стране занимают ветряные и солнечные электростанции.

Развитие солнечной энергетики В последние годы в Украине введено в эксплуатацию большое количество промышленных солнечных электростанций (СЭС). Также значительно вырос спрос на строительство солнечных электростанций в приватных домовладениях. По данным Госэнергоэффективности, в прошедшем году примерно 8 тысяч семей установили солнечные панели. По состоянию на начало 2021 года таких семей уже насчитывалось почти 30 тысяч. А общая мощность приватных СЭС составляла 780 МВт. В то же время мощность всех СЭС в Украине в прошлом году превышала 5360 МВт. В общей же структуре производства электроэнергии СЭС занимали 5% по состоянию на 2020 год.

Развитие ветроэнергетики Также в Украине наблюдается и увеличение количества ветроэлектростанций (ВЭС). Их чаще всего можно встретить в южных областях и Карпатах, поскольку в этих регионах строительство ветряных электростанций наиболее целесообразно. В 2020 году суммарная мощность ВЭС составляла более 1110 МВт, что на 8,4% больше показателей за 2019 год. В общей структуре производства электроэнергии в прошлом году доля ВЭС составляла 2%.

Строят же ВЭС и СЭС в Украине как иностранные компании (например, датская Vestas), так и украинские (в частности, компания Структум).

Инвестиции в регенеративную энергетику За 2020 год инвестиции в зеленую энергетику Украины составили 1,24 миллиарда евро. В целом профинансировано 1,6 ГВт мощностей. Большая часть приходится на вложения в промышленные солнечные электростанции (почти 1170 МВт) и приватные СЭС (226 МВт). Вместе с этим, профинансировано 144 МВт мощностей ВЭС.

Преимущества зеленой энергетики Процент возобновляемой энергетики постоянно растет, особенно в более развитых странах. Отказ от традиционных и переход на регенеративные источники энергетики объясняется рядом преимуществ последних:

Минимальный или отсутствующий вред окружающей среде.

Неисчерпаемость источников.

Для работы ВЭС и СЭС не нужна вода.

Возведение солнечных и ветроэлектростанций финансово оправдано – период окупаемости составляет не более пяти лет.



Отсутствие возможности возникновения экологической катастрофы в случае аварийных ситуаций.

Отсутствие масштабных преобразований окружающих ландшафтов для работы ветряных и солнечных электростанций.

К тому же обеспеченность энергоресурсами – один из главных показателей энергетической безопасности страны. Но запасы угля, нефти, газа расположены неравномерно, поэтому многим странам приходится импортировать полезные ископаемые. Эту проблему способна решить возобновляемая энергетика, производство которой доступно для многих регионов.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ