Минцифры и Amazon договорились о сотрудничестве

16 июля 2021, 15:30 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Вчера, 15 июля, в Лондоне вице-премьер-министр -министр цифровой трансформации Михаил Федоров и директор по цифровым трансформациям в государственном секторе Amazon Web Services (AWS) Лиам Максвелл подписали Меморандум о взаимопонимании по ускорению цифровой трансформации и внедрений инноваций в Украине.

Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Министерства цифровой трансформации Украины.

Меморандум предусматривает сотрудничество Минцифры и AWS по следующим направлениям:

а) Развитие навыков работы с облачными технологиями с целью внедрения программ обучения и сертификации, основанной на облачных решениях.

В рамках программы украинские учебные заведения смогут присоединиться к AWS Academy, которая предоставляет студентам, преподавателям и учебным заведениям ресурсы для ускорения обучения облачным технологиям. Программа предусматривает бесплатные сервисы, которые доступны неограниченному количеству студентов и преподавателей.

b) Поддержка во внедрении стратегии Министерства по развитию ИТ-инфраструктуры и распространении облачных технологий. В частности, за счет развития малого и среднего бизнеса и стартапов, которые используют облачные решения.

Программы, как AWS Activate, предлагают бесплатные инструменты для развития бизнеса, предоставляют ресурсы на использование облачных сервисов AWS, учебные программы и консультации экспертов.

«Они уже помогли украинским стартапам, например, Preply, где с момента запуска провели более 10 млн уроков для студентов», — говорится в сообщении.

с) Сотрудничество по вопросам модернизации ИТ-систем и политики Министерства в сфере облачных технологий.

«Начало сотрудничества Минцифры с Amazon (AWS) - это позитивный сигнал другим крупным международным компаниям и брендам о том, что в Украину можно и нужно заходить. Именно для этого мы цифровизируем страну и создаем благоприятные условия для развития ИТ, технологических компаний и стартапов. Наша команда делает все для того, чтобы Украина ассоциировалась в мире с цифровым прорывом. Развитие облачных технологий в Украине - приоритет сейчас. Особенно для государственных органов власти. Это позволит снизить риски коррупции на закупках оборудования, существенно уменьшить расходы из бюджета и ускорить внедрение инноваций в государстве», — сказал вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«В течение многих лет Amazon (AWS) имел сильное, преданное и растущее сообщество клиентов в Украине. Мы приветствуем подписание этого Меморандума о взаимопонимании с украинским правительством и надеемся на совместную работу в направлении цифрового развития государства», — сказал Лиам Максвелл, директор по цифровым преобразованиям в государственном секторе, Amazon Web Services в Европе.

Справка: министерство цифровой трансформации Украины - центральный орган исполнительной власти, который отвечает за формирование и реализацию государственной политики в сфере цифровизации, открытых данных, национальных электронных информационных ресурсов, внедрения электронных услуг развитие цифровой грамотности граждан. Создано в сентябре 2019.

Более 15 лет Amazon Web Services является наиболее полным и широко применяемым в мире облачным сервисом.

AWS постоянно расширяет свои технологии для поддержки практически любых облачных решений. На сегодня у него более 200 полнофункциональных сервисов для вычислений, хранений, баз данных, работы с сетями, аналитики, машинному обучению и искусственному интеллекту (AI), интернету вещей (IoT), мобильных устройств, безопасности, гибридной, виртуальной и дополненной реальности (VR и AR), медиа, всего цикла разработки приложений. Перечисленные сервисы покрывают 81 зону доступности в 25 географических регионах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ