Используем энергию Солнца с максимальным эффектом

03 июня 2021, 17:26 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Солнце — один из самых популярных источников альтернативной энергии. Установка солнечных панелей позволяет сократить коммунальные расходы и приобщиться к производству экологичной энергии.

Но сама по себе панель не производит электричество. Для этого нужно установить мини-гелиостанцию, которая включает:

Солнечные батареи. Состоят из солнечных панелей, изготовленных из различным образом обработанного кремния. Электрический ток создается колебаниями кристаллов кремния при контакте с квантами солнечного света. Монтируются на крыше или открытой местности.

Аккумулятор. Собирает неизрасходованную энергию и хранит ее для использования в темное время или пасмурную погоду.

Контроллер. Продлевает срок службы АКБ, сигнализирует о максимальном падении или пике заряда. Является не обязательным, а желательным элементом.

Инвертор. Преобразовывает постоянный ток аккумулятора в переменный, необходимый для бытового использования.

В зависимости от особенностей производства кремниевых ячеек различают панели из кристаллического и аморфного (тонкопленочного) кремния. Последние не нашли пока широкого применения в Украине из-за короткого срока службы (10 лет) и дороговизны. Хотя они обладают высоким КПД и благодаря гибкости более универсальны в монтаже.

Наиболее распространены фотомодули на базе кристаллического кремния. Они служат больше 25 лет и делятся на два вида: поликристаллические и монокристаллические. Последние эффективнее и дороже. Оптимально работают при ярком освещении. Поликристаллические панели лучше работают при рассеянном освещении. Они дешевле, менее производительные. И хотя для достижения одинаковой мощности потребуется большее количество поликристаллических панелей, чем монокристаллических, именно они в наших широтах дают больший экономический эффект.

Приобрести необходимое оборудование можно на специализированном онлайн-ресурсе 220 Volt. Доставка осуществляется в любой регион Украины. Монтаж и сервисное обслуживание доступно только жителям столицы и области.



Рекомендации к эксплуатации Чтобы использовать солнечные батареи с максимальной эффективностью, придерживайтесь нескольких правил:

Не чистите от снега панели при первом же снегопаде. Они нагреваются и способны сами растопить снег. Но при интенсивном налипании чистку проводить рекомендуется.

При большой запыленности, длительном отсутствии дождей — мойте панели из шланга.

Замените лампы накаливания на «экономки».

Пользуйтесь мощными потребителями энергии в светлое время суток.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ