Еврокомиссия определила степени опасности искусственного разума

27 апреля 2021, 00:49 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Сочетать научно-технический прогресс с защитой прав человека. Такой целью преследует Европейская комиссия, представившая свой первый законопроект о развитии и регулировании искусственного интеллекта. ИИ нельзя будет использовать для биометрической идентификации, то есть распознавания людей, сообщает Euronews.

Брюссель хочет, чтобы машины с электронным мозгами заменяли человека на транспорте и производстве. Но им нельзя доверять управление обществом и определение судьбы отдельной личности.

Вице-председатель Еврокомиссии признала, что Искусственному интеллекту ещё предстоит завоевать к себе доверие граждан:

«Предлагаемая нами правовая база не относится к технологии ИИ как к таковой, — сказала Маргрете Вестагер. — Зато мы смотрим на то, для чего и как используется Искусственный интеллект. Мы применяем здесь пропорциональный подход, основанный на одной простой логике: чем выше риск, который конкретное использование ИИ может представлять для нашей жизни, тем строже правила».

Еврокомиссия хочет установить 4 категории риска для технологий Искусственного интеллекта:

минимальный риск: это большинство вариантов применения, не наносящего ущерба. Например, спам-фильтры;

ограниченный риск: представляют, в частности, чат-боты. Переписываясь с ними, граждане должны понимать, что общаются с программами, а не с живыми людьми;

высокий риск: требуют надзора за происходящим со стороны ответственного лица. Нельзя оставлять машине вычисление кредитного рейтинга или кадровые решения - во избежание дискриминации.

Будут запрещены системы, создающие неприемлемый риск, такие как социологический анализ для формирования у правительства отношения к различным группам общества.

Но биометрическая идентификации могут быть разрешена, когда это необходимо для поиска пропавшего ребенка или предотвращения конкретной и неминуемой террористической угрозы.



"Распознавание лица может быть безвредным и полезным, например, чтобы разблокировать телефон, — сказал программист Тома Буэ. — Я это делаю раз сто в день, и это сопряжено с гораздо меньшим риском, чем при использовании в общественных местах для идентификации людей. Так что всегда нужно учитывать контекст и задачи для использования Искусственного Интеллекта" Пройдут годы, прежде чем это законодательное предложение Брюсселя вступит в силу. Но Евросоюз надеется стать мировым лидером в управлении ИИ, каком он стал в защите личных данных.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ