Основные разновидности автомобильных фильтров и функции, которые они выполняют

06 апреля 2021, 01:35 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Современные автомобили представляют собой сложнейшие механизмы, в которых все элементы взаимосвязаны и имеют определенное назначение. Кроме ключевых функциональных узлов, таких как двигатель, есть вспомогательные устройства, которые обеспечивают очистку рабочих потоков и предупреждают различные поломки, связанные с загрязнением механизмов. Если какой-то фильтр перестал справляться с эксплуатационными нагрузками, его можно заменить, заказав деталь с нужными характеристиками на Mriyar.ua. С платформой сотрудничают многие магазины и автомастерские в Украине, так что проблем с поиском и выполнением замены не возникнет. К сожалению, не все осознают важность фильтров и их своевременного обновления. Наша статья позволит понять, зачем нужны очистители и почему нельзя медлить с их заменой.

Наиболее важные очистители современных авто Топливный. Позволяют удалять грязь, пыль и ржавчину из топлива, а также препятствовать перемешиванию рабочей жидкости с водой, которая проникает внутрь авто в момент заправки или при осадках. Благодаря этому фильтру удается продлить срок службы жиклеров, форсунок и других запчастей топливной системы, при этом для каждого типа мотора существуют особые виды очистителей, учитывающие специфику их функционирования.

Масляный. Борется с опасными частицами в моторном масле, которые появляются из-за трения поверхностей и проникновения твердых продуктов сгорания бензина или дизеля. Конструктивно могут быть разными – неразборными с 2 клапанами и в виде сменного картриджа со стационарным корпусом, устанавливаемого в блок цилиндров мотора.

Воздушный. Обеспечивает очистку воздушных масс, которые поступают в мотор, препятствуя разрушению деталей под воздействием примесей и абразивных веществ. Дополнительно он нужен, чтобы минимизировать опасность попадания влаги в систему, снижать шумовой фон при запуске двигателя, а также поддерживать равномерную циркуляцию воздуха. Наиболее прогрессивные модели способны на многоэтапную очистку с помощью продувания сжатым воздухом в автоматическом режиме.

Какие еще фильтры установлены на автомобилях?

Кроме основных есть и другие, не менее важные устройства для очистки жидкостей и газов, часть из которых не используется в легковых авто, но незаменима для грузовиков и спецтехники. За их состоянием также нужно следить:

гидравлические фильтры нужны, чтобы уберегать гидроусилители, тормозные системы и гидроприводы, а также повышать их продуктивность, параллельно снижая риск преждевременного износа;

очистители трансмиссии обеспечивают бесперебойное функционирование механических и автоматических коробок передач, продлевают их срок службы;

вентиляционные фильтры необходимы для предупреждения попадания в салон пыли и других загрязнений воздуха, включая выхлопные газы;

очистители системы кондиционирования – применяются для поддержания необходимого химического состава и чистоты охлаждающей жидкости. Они оптимизируют теплообменные процессы в моторе, не дают формироваться на стенках охлаждающей системы различным отложениям.

Как быть в случае поломки?

Существуют рекомендации производителя авто относительно замены очистителей, например, новый масляный фильтр требуется устанавливать каждые 10-15 тыс. км пробега. Но нередко искать новую деталь приходится из-за преждевременного износа либо неисправностей.

Чтобы не тратить много времени и усилий на подбор, рекомендуем изучить весь каталог интеллектуальной платформы Мрияр, где свои товары предлагает больше 750 торговых точек из разных уголков Украины. Самостоятельно осуществлять замену, особенно если машина на гарантии, нежелательно, тем более что кроме очевидной неисправности могут обнаружиться и другие поломки. Разумнее воспользоваться услугами СТО, где есть инновационное диагностическое оборудование и запас деталей для вашей марки и модификации авто.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською