Заделывать первую трещину на МКС будут с понедельника

26 февраля 2021, 15:33 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Космонавты на Международной космической станции сначала проведут тренировку по герметизации первой трещины, приступить к работе они могут уже 1 марта.

Об этом рассказал сообщил представитель Центра управления полетами в ходе переговоров с экипажем, трансляцию которых ведет НАСА.

Он также дал инструкции экипажу по проведению тренировки по устранению первой трещины. Согласно плану, Сергей Рыжиков будет работать с дрелью, в то время как Сергей Кудь-Сверчков - страховать его и оказывать необходимую помощь.

"После тренировки картина действий для вас будет ясна", - отметил представитель ЦУПа.

Первую трещину размером около 4 см на МКС обнаружили осенью 2020 года с помощью чаинок и заделали временными средствами. После этого скорость падения давления на МКС уменьшилась, но полностью не исчезла, поэтому в данный момент экипаж ведет поиски других мест утечки воздуха на МКС.



В данный момент экипаж снял с первой трещины временные заплатки и покрыл этот участок пластиковыми пленками для обследования ее на предмет расширения. Герметизация этой трещины запланирована на следующую неделю.

Кроме этого, экипаж выявил несколько вероятных мест в которых может располагаться трещины.

Об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа 2020 года. В прошлом году космонавтам с помощью чайных пакетиков удалось обнаружить одно из вероятных мест утечки и изолировать его временными средствами, однако полностью устранить ее пока не удается.




Теги:
Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ