Как выбрать оптимальную видеокарту для компьютера

18 февраля 2021, 00:55 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Графическая карта – устройство, отвечающее за формирование изображений на экране. Оно может быть уже встроенным в процессор или подключаться отдельно. Первый вариант справляется лишь с простыми задачами типа серфинга в браузере или просмотра видео. Для игр, работы в графических программах и других сложных задач необходимо приобретать дискретную карту.

Для сравнения устройств по ключевым параметрам можно обратиться к рейтингам моделей в 2021 году. При покупке важно обращать внимание на размеры устройства, а также число и тип разъемов дополнительного питания. От этих параметров напрямую зависит, сможет ли пользователь установить ускоритель в свой системный блок. Бюджетные решения для офисных ПК могут обходиться совсем без дополнительных разъемов. Чем больше разъемов, тем больше энергии потребляет карта, что создает повышенные требования к блоку питания. В характеристиках карты указываются минимальные требуемые значения мощности блока.

Фото: pixabay.com К числу основных критериев выбора относятся:

Тактовая частота – параметр, определяющий число выполняемых за единицу времени задач. У большинства популярных устройств значение находится в пределах 900-130 МГц. Меньшие значения подходят лишь для нетребовательных устройств, а большие сопряжены с увеличением энергопотребления и нуждаются в качественном охлаждении.

Разрядность шины, определяющая количество информации, обрабатываемой в секунду. Она влияет на пропускную способность. Для офисного ПК подойдет карта с разрядностью 64-128 бит, для простых игр – 128-192, для монтажа видео, работы с графикой и сложных игр – не менее 256.

Флопс – показатель, характеризующий скорость численных вычислений с плавающей запятой и влияющий на качество графики.

Тип системы охлаждения. Пассивная система хороша бесшумностью и меньшим энергопотреблением, но геймеру такую модель приобретать не стоит, так как ей зачастую придется работать на пределе возможностей, что приводит к быстрому износу.



Объем памяти особенно важен для тех, кто работает с графикой. Для большинства игр в разрешении Full HD и ниже достаточно объема 4-6 Гб.

Тип разъема, используемого для подключения устройства к монитору. Пользователи старых мониторов должны проверять совместимость особенно внимательно, так как значительный процент современных карт имеет несовместимые с ними разъемы.

Опция подключения по HDMI. Она важна для желающих пользоваться очками виртуальной реальности.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ