Ждем выпуска харьковского трамвая, - Терехов

20 января 2021, 10:10 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Производство собственного трамвая решит проблему с этим видом общественного электротранспорта в Харькове.

Об этом сегодня, 19 января, заявил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов в своем первом большом интервью, которое вышло на "7 канале" и телеканале "Simon".

"Покупать новые трамваи очень дорого, особенно те, которые выпускаются за границей. Как-то мы обсуждали этот вопрос с Александром Ярославским. И сейчас на базе «Экополиса ХТЗ» организовывается предприятие по выпуску харьковского трамвая. При этом обязанностью городской власти будет купить их. Этот рынок в Украине – колоссальный, потребность в недорогих трамваях очень большая. Но Харьков получит их первым, а потом уже эти трамваи закупят и другие города", - отметил Игорь Терехов.



Презентация проекта харьковского трамвая состоялась 13 октября 2020. По оценкам экспертов, подвижной состав трамваев в Украине серьезно устарел: более 90% вагонов - старше 20 лет, более 50% - нуждаются в срочной замене. Как отметил гендиректор ХТЗ Андрей Коваль, новое производство современных низкопольных трамваев позволит закрыть потребности не только Харькова, но и всей Украины. Для этого будут привлечены современные технологии, компетенции и технические решения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ