Системы вентиляции в помещении

24 декабря 2020, 17:19 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Не секрет, что комфортный микроклимат в помещении и создание оптимальных условий для жизни и работы напрямую связаны с воздухом.

Качество окружающего воздуха является решающим фактором для здоровья, благополучия и работоспособности людей в здании. Если он ухудшается, например из-за самих пользователей, их деятельности или из-за выбросов из здания и его оборудования это может привести, среди прочего, к распространению вирусов, головным болям, потере концентрации или усталости.

Поэтому очень важна регулярная и адекватная вентиляция, а качество поступающего снаружи воздуха играет центральную роль. Следует учитывать загрязнение в непосредственной близости от транспорта или промышленности, а также биогенные факторы, например цветочную пыльцу.

Есть несколько способов с помощью которых свежий воздух попадает в наши дома. Системы вентиляции бывают естественными, механическими или гибридными (их сочетание).

Естественная вентиляция Естественная вентиляция использует естественные силы - это ветер и разница температур и давления внутри и снаружи здания.

В жилые дома свежий воздух подается через фасад, а вытяжной воздух уходит через воздуховоды из отдельных комнат (зачастую кухни и ванной комнаты).

Механическая вентиляция Системы механической вентиляции для направленного воздушного потока в здании используют вентиляционное оборудование и электрические вентиляторы. Механическая вентиляция обеспечивает необходимую постоянную скорость воздухообмена независимо от погоды.

Приточно-вытяжные системы можно эффективно комбинировать с рекуперацией тепла.

В странах Северной Европы при оснащении новых домов и для удовлетворения текущих потребностей в энергии все чаще применяется приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла. Это очень энергоэффективное решение особенно для отопительного сезона.

Гибридная вентиляция Гибридная вентиляция представляет собой комбинацию естественной и механической вентиляции.



В гибридной вентиляции основной воздухообмен, не требует вмешательства пользователей и осуществляется с помощью механического блока.

Обслуживание вентиляции Механическая вентиляция требует регулярной замены фильтров и обслуживания. Грязные фильтры являются источником загрязнения воздуха в помещении и ухудшают качество воздуха в помещении, что, в свою очередь, снижает работоспособность людей, находящихся в здании, и увеличивает распространенность симптомов. Заказывайте обслуживание систем вентиляции у профессионалов и дышите свежим воздухом!




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ