Австралийские инженеры создают "пандемический дрон" для поиска зараженных коронавирусом

29 марта 2020, 17:24 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Чтобы остановить пандемию нового коронавируса, необходимо выявить и изолировать как можно больше заболевших. Сейчас для этого применяют массовое тестирование и даже технологии слежки. Однако специалисты из Университета Южной Австралии и канадской компании Draganfly Inc. предлагают более радикальное решение — дрон для поиска зараженных, оснащенный специальными датчиками и системой компьютерного зрения.

По задумке создателей, «пандемический беспилотник» должен на расстоянии до 10 метров выявлять такие симптомы COVID-19, как температура, кашель и повышенная частота дыхания.

Это позволит выделить потенциального зараженного в толпе на улице, в офисе или зале аэропорта и отправить его и контактировавших с ним людей на тестирование.

В пресс-релизе Университета Южной Австралии сообщается, что создатели дрона намерены как можно скорее начать развертывание технологии для борьбы с пандемией, скооперировавшись для этого с правительствами, а также с представителями коммерческой и медицинской сфер. Другие подробности о своих планах касательно беспилотника исследователи не раскрывают.

Источник: hightech. plus




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ