Сергей Брин и Ларри Пейдж больше не будут руководить Google

04 декабря 2019, 19:39 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж объявили, что уходят с высших руководящих должностей материнской компании Google - корпорации Alphabet, но останутся в совете директоров.

Вместо Брина пост президента Alphabet займет Сундар Пичай, возглавлявший правление Google.

В своем письме 46-летние соратники объявили, что отходят от повседневного управления бизнесом, однако будут принимать активное участие в работе совета директоров и оставляют за собой роль "отцов-основателей" и акционеров.

"Пришло время, когда надо упростить нашу структуру менеджмента, естественно сделать это сейчас", - написали Ларри Пейдж и Сергей Брин.

"Не в нашем характере держаться за руководящие должности, когда есть лучший путь управления компанией. Alphabet и Google более не нуждаются в CEO и президенте", - написали они, добавив, что пора перейти на роль родителей, гордящихся своим детищем - "давать советы и любить, но не надоедать каждый день".

Ларри Пейдж занимает 10-е место в списке самых богатых людей мира, Сергей Брин - 14-е, хотя активы обоих Forbes оценивает примерно одинаково - по 50 млрд долларов у каждого.

Корпорация Alphabet была сформирована в 2015 году в ходе реструктуризации Google.



Интернет-поисковик, название которого вошло во все языки мира, как известно, был придуман Брином и Пейджем в калифорнийском гараже в 1998 году.

Меньше чем 20 лет спустя Google превратился в глобальную технологическую корпорацию и занимался уже не только интернетом, но и производством телефонов и беспилотных автомобилей.

Наличие материнской компании над брендом Google должно было сделать бизнес интернет-корпорации более прозрачным и эффективным.

Под "зонтиком" Google остались такие известные бренды, как YouTube и Android, а также поиск в интернете и приложения.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ