В Украине хотят создать карту с данными о реальном покрытии и скорости интернета

25 сентября 2019, 08:46 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что правительство планирует создать онлайн-карту Украины, которая будет отражать реальное покрытие сети интернет.

Об этом он сообщил у себя в Facebook.

"Одна из целей министерства – в течение 3 лет все без исключения населенные пункты и их социальные объекты обеспечить высокоскоростным доступом к интернету. Уверен, что это сильно повлияет на темпы развития государства и бизнеса. Доступ к Сети, к информации – открывает новые возможности.

Но возникла проблема. Как и во всех сферах, у нас в государстве (пока что), в этом направлении нет точной и актуальной аналитической информации: какое точное проникновение интернета сейчас, какой методологией это изучается, как измеряется результат решения этой проблемы, какая реальная скорость сети в каком регионе/населенном пункте/доме.

Без этой информации невозможно принимать управленческие решения.

Есть реестр провайдеров, которые должны владеть информацией, но база данных устаревшая, а подавать реальную отчетность операторы не заинтересованы. Провели тестовые обзвоны провайдеров, оценили воронку и поняли, что этот канал сбора информации не сработает" — отметил Михаил Федоров.

По словам министра, ущерб от отсутствия информации может измеряться миллиардами. Поэтому уже сегодня была проведена встреча с заинтересованными стейкхолдерами (ассоциации, международный бизнес, регулятор, профильные депутаты) и подписан соответствующий меморандум.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ