Киевский программист запустил Telegram-бота для мониторинга качества воздуха в городе

24 ноября 2018, 00:08 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Киевский разработчик Любомир Милевский написал бота для Telegram, который мониторит состояние воздуха в Киеве и сообщает своим пользователям, если уровень загрязнения повышен.

Любомир решил создать бота после очередного случая со смогом над Киевом. Ранее загрязнение воздуха можно было мониторить на карте Государственной санитарно-эпидемиологической службы, но этот сервис уже не поддерживается.

"Бот показывает усредненное значение для города. У меня и нескольких друзей есть «умные дома» с датчиками. Я забираю эти данные в разных частях города, обрабатываю на сервере и отдаю боту, а он информирует людей", – рассказывает разработчик.

Сейчас бот обрабатывает данные от шести датчиков PurpleAir: два на левом берегу, четыре на правом. Любомир сейчас пытается связаться с производителем таких датчиков, чтобы узнать, сколько всего пользователей в Киеве – возможно, удастся подключить к боту больше данных. Детекторы замеряют смесь жидких и твердых частиц в воздухе (PM2.5).



Бот обновляет данные раз в час, загрязнение измеряется по американскому стандарту EPA, у него четыре уровня: 0-50 — все хорошо, 51-100 — риск для здоровья незначителен, 101-150 — есть риск для здоровья, лучше не гулять подолгу, больше 150 — опасно, без маски не выходить. Если индекс поднимется выше 101 — бот сообщит пользователям об опасности.

По словам разработчика, бот работает уже две недели и уже дважды средний индекс по городу менялся на 110 и 118.

Источник: AIN




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською