Не дали потомства. На нашей планете могут исчезнуть редчайшие морские животные

03 марта 2018, 10:11 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Северные гладкие киты считаются самыми редкими на планете, они занесены в Красную книгу как вымирающий вид. Но могут исчезнуть совсем, предупреждают биологи, сообщает портал «Вокруг света» со ссылкой на Daily Mail.

Сегодня насчитывается около 450 особей этого вида, при этом численность их продолжает падать. В 2017 году погибло 17 китов, а теперь не появилось на свет ни единого детеныша.

Киты производят потомство с ноября по февраль, и обычно в стаде появляется около 17 телят. В прошлом году число новорожденных сократилось до пяти, а в этом — малышей совсем не было.

Из 450 животных этого вида только 100 — самки репродуктивного возраста, они способны будут к рождению малышей еще в течение 20 лет, не больше, утверждает морской биолог Марк Бомгартнер.

Северные гладкие киты в неволе доживают до 70 лет, но в природе погибают задолго до этого возраста. Главная причина — коммерческий вылов рыбы, коварные ловушки для крабов и омаров, расставленные рыбаками у берегов Канады и Новой Англии (США).



Эти великаны легко запутываются в сетях и часто погибают, не в состоянии освободиться. При этом ежегодно несколько особей погибает от столкновения с судами, особенно, неопытный молодняк.

Северные гладкие киты достигают длины 14-20 метров и набирают вес до 64 тонн. Они питаются фитопланктоном и ежедневно съедают около 2500 кг. Гиганты приплывают к берегам Джорджии и Флориды, чтобы произвести на свет потомство, а потом мигрируют на север. Самка вынашивает детеныша больше года. Малыши питаются молоком матери еще 9-12 месяцев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ