Самый могучий самолет ЦАХАЛа заступил на боевое дежурство

07 декабря 2017, 21:15 | Наука и здоровье | Оригинал статьи
фото с glavnoe.ua
Размер текста:

Девять многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35 "Адир" в среду, 6 декабря, заступили на боевое дежурство в ВВС ЦАХАЛа.

После испытательного периода, продолжавшегося ровно год, самолеты признаны полностью готовыми для выполнения боевых задач.

Напомним, что первые два самолета из тех 50, которые ЦАХАЛ должен получить к 2024 году в рамках ранее заключенных контрактов с США, прибыли на базу "Неватим" в декабре 2016 года. В ходе испытаний не только проверялись полетные качества истребителя, но и проводилась его "акклиматизация" к условиям Ближнего Востока, а также завершалась переподготовка пилотов.

В этой связи отмечается, что Израиль стал первой зарубежной страной, получившей F-35. В ВВС отмечают, что F-35 будут действовать как самостоятельно, так и в совместных эскадрильях с F-15 и F-16.

Впервые самолет Lockheed Martin F-35 Lightning II, называемый в Израиле сокращенно F-35 или "Адир", что с иврита можно перевести как "могучий" или "огромный", был показан израильской публике во время авиашоу по случаю Дня независимости. Тогда же пояснялось, что эти многофункциональные истребители-бомбардировщики пятого поколения, оснащенные встроенной четырехствольной 25-миллиметровой пушкой GAU-22/A, произведены в США специально для Израиля и называются F-35 Israel.

Машина отличается относительной легкостью, высокой маневренностью и малозаметностью для радаров. С их появлением в составе ВВС ЦАХАЛа Израиль, как ожидается, увеличит свое преимущество в воздухе над авиацией потенциального противника.



В октябре 2010 года ВВС Израиля договорились о закупке первой партии из 20 истребителей F-35 (96 млн долларов за самолет). Израиль запросил от США разрешение на установку ряда дополнительных систем из собственных разработок в области авионики и вооружений на приобретаемые истребители.

28 ноября 2016 года кабинет безопасности Израиля одобрил закупку еще 17 единиц F-35. Общее количество заказанных самолетов составило 50.

Источник: Вести




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ